Політика

Стало известно имя нового директора БДИПЧ/ОБСЕ

Михаэль Георг Линк

AnalitikaUA.net. Новым директором Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ) назначен немецкий политик и дипломат Михаэль Георг Линк. Об этом сообщает «РИА Новости».

Согласно информации, Линк приступит к исполнению обязанностей 1 июля на трехлетний срок, после чего его мандат может быть продлен еще на три года. На этом посту он заменит посла Янеза Ленарчича, который возглавлял структуру с 2008 года.

В соответствии с процедурой назначения директора БДИПЧ, действующий председатель объявляет вакансию, после чего государства-участники предлагают кандидатов, затем председатель проводит консультации, чтобы выявить кандидата, пользующегося наибольшей поддержкой, и объявляет о назначении. Если в течение определенного времени никто из государств-участников не высказывает возражений, то назначение вступает в силу.

Михаэль Георг Линк был членом Бундестага ФРГ от партии Свободных демократов с 2005 по 2013 год. С 2012 по 2013 год служил государственным министром (замминистра) в МИД Германии.

Источник: Panorama