Політика

США, Великобритания и ряд международных организаций осуждают приговор азербайджанским активистам из NIDA

Азербайджан

AnalitikaUA.net. Посольство США в Азербайджане, Хельсинкская комиссия США, министр Великобритании по делам Европы, правозащитные организации Amnesty International, Human Rights Watch и Freedom House осудили арест азербайджанских молодых активистов движения NIDA на фоне предстоящего председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы.

Ситуация с правами человека в Азербайджане остается крайне тяжелой в то время как страна 14 мая готовится взять на себя шестимесячное председательство в Комитете министров Совета Европы, говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International.

В заявлении, опубликованной на сайте организации, отмечается, что бакинский суд приговорил 8 молодых активистов движения NIDA от 6 до 8 лет лишения свободы по ложному обвинению в хранении наркотиков, взрывчатых веществ и попытке вызвать общественные беспорядки.

«Этот приговор является посягательством на права человека и напоминанием продолжающегося отказа Азербайджана уважать основные свободы», – заявил замдиректора по Европе и Центральной Азии Amnesty International Денис Кривошеев.

По его словам, в своей конституции и будучи членом Совета Европы, Азербайджан взял на себя обязательства уважать и защищать основные права человека. Однако на практике происходит отказ от этих национальных и международных обязательств в области прав человека.

Согласно заявлению, в настоящее время по крайней мере 19 узников совести находятся за решеткой в Азербайджане лишь из-за мирного выражения своих взглядов. К ним относятся представители молодежного движения NIDA, политики, журналисты, активисты гражданского общества и блоггеры.

«Мы всегда обеспокоились за узников совести в Азербайджане и призывали к их немедленному и безусловному освобождению. Тем не менее, тревожит, что число лишенных свободы за мирное осуществление права на свободу выражения мнений только растет», – отмечает Кривошеев.

AI пишет, что Азербайджанские власти должны начать уважать права на свободу ассоциаций, собраний и выражения мнений, в том числе путем немедленного и безоговорочного освобождения лиц, находящихся в заключении из-за мирной реализации своих прав. Совет Европы – Парламентская ассамблея, Генеральный секретарь и Комитет министров, должны более настойчиво требовать от Баку прекратить подобную политику.

Правозащитная организация Human Rights Watch отмечает, что «увы, уже не новость, что активистов приговорили к длительному тюремному заключению в Азербайджане. Но когда это происходит за два дня до визита генерального секретаря Совета Европы в Баку, и за девять дней до того, как страна официально примет председательство в Комитете министров, каждый должен сесть и подумать, как по справедливости наносится еще один удар в Азербайджане».

Согласно заявлению, заключение в тюрьму этих активистов является частью масштабного подавления критикующих голосов, которое власти Азербайджана проводят в течение последних двух лет. Только в прошлом году, они арестовали десятки политических активистов, блогеров по сомнительным обвинениям.

HRW пишет, что когда Генеральный секретарь Совета Европы поедет в Баку, он должен убедить руководство Азербайджана, что сотрудничество возможно только в том случае, если Азербайджан начнет уважать стандарты данного института и обеспечить свободу в стране.

Председатель правозащитной организации Freedom House Дэвид Крамер заявил, что решение азербайджанского суда отправить в тюрьму 8 молодых людей, которые протестовали против коррупции и беззакония, демонстрирует авторитарный характер властей Азербайджана и коррупцию в судебной системе страны.

По его словам, демократические страны должны призвать правительство Азербайджана к ответственности за свои плохие отчеты в сфере прав человека, что является еще более серьезной проблемой, так как Азербайджан готовится принять председательство в Совете Европы.

На фоне приговора восьми молодежным активистам NIDA в Азербайджане и задержания ведущих журналистов и правозащитников, Хельсинкская комиссия США также призвала правительство Азербайджана уважать верховенство закона и свои обязательства в области прав человека. Заявление опубликовано на сайте комиссии.

«Правовая процедура против этих молодых людей беспокоит не только из-за отсутствия обоснованности, но и потому, что существуют правдоподобные доводы, что аресты и последующие обвинения являются политически мотивированными и направлены на подавление критики в адрес правительства», – заявил председатель Хельсинкской комиссии США, сенатор Бен Кардин. Он призвал правительство Азербайджана пересмотреть дела арестованных и убедиться, что верховенство закона и справедливости в этих случаях были обеспечены.

В свою очередь сопредседатель Хельсинкской комиссии США Крис Смит призвал власти Азербайджана пересмотреть дела восьми активистов и соблюдать верховенство закона. Он также выразил обеспокоенность в связи с арестом журналиста Рауфа Миркадырова по обвинению в шпионаже в пользу Армении, а также задержанием правозащитницы Лейлы Юнус и ее мужа Арифа Юнуса.

С осуждающим заявлением выступило также посольство США в Азербайджане, выразив глубокую разочарованность решением приговорить 8 молодежных активистов к длительным срокам заключения по весьма сомнительным обвинениям. «Мы неоднократно поощряли власти Азербайджана обеспечить справедливый суд и уважение к надлежащей правовой процедуре. В то время, как мы приветствовали готовность властей Азербайджана позволить нам и другим западным посольствам следить за судом, мы наблюдали многочисленные нарушения, в том числе несоответствия в свидетельских показаниях», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте посольства.

Посольство вновь призывало правительство Азербайджана выполнять взятые на себя международные обязательства в области прав человека, особенно в свете предстоящего председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы.

Министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон в своем заявлении, опубликованном на сайте МИД Великобритании, отмечает, что глубоко обеспокоен приговором молодых активистов.

«На протяжении всего судебного разбирательства мы провели тщательный мониторинг. Министр иностранных дел выразил обеспокоенность по поводу задержания членов молодежного движения NIDA во время своего визита в Баку в декабре 2013 года», – заявил Д. Лидингтон.

По его словам, Великобритания будет продолжать выражать обеспокоенность по поводу все более тревожной тенденции политически мотивированных арестов и тюремного заключения в Азербайджане.

Напомним, что молодежные активисты NIDA обвиняются в подготовке массовых беспорядков во акции протеста на Площади фонтанов в Баку 10 марта. Им также предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия, наркотиков и хулиганстве. Международная правозащитная организация Amnesty International признала всех обвиняемых «узниками совести». 6 мая подсудимые были приговорены к лишению свободы на сроки от 6 до 8 лет.

Источник: Panorama