Політика

США придают большую важность работе с Полицией, судами и уголовно-исполнительной системой Армении

Дж. Хефферн

США придают большую важность работе с Полицией, судами и уголовно-исполнительной системой Армении. Об этом заявил посол США в Армении Джон Хефферн на брифинге в ходе церемонии открытия административного и первого жилого корпуса уголовно-исполнительного учреждения «Армавир» Минюста РА.

«Мы гордимся сотрудничеством с Арменией в сфере правосудия. Считаем, что нет ничего важнее реформ в сфере юстиции в Армении», – добавил посол.

В свою очередь министр юстиции Армении Ованнес Манукян заявил, что для обеспечения здоровой моральной атмосферы у заключенных и организации их эффективной ресоциализации в дальнейшем важно также решить проблему трудоустройства бывших осужденных. Он отметил, что этот вопрос также является одним из основных. Министр заявил, что «Фонд осужденных» за последние 6 месяцев обеспечил разной работой дополнительно 50 заключенных.

Отметим, в настоящее время в Армении функционируют 11 УИУ, в которых содержатся 3893 человека. Все эти учреждения были построены в советские годы, и многие из них не соответствуют международным стандартам. Открывшееся 29 ноября уголовно-исполнительное учреждение «Армавир» полностью соответствует международным нормам и стандартам, обязательным требованиям Европейской конвенции по предупреждению пыток. Введенный в эксплуатацию корпус УИУ «Армавир» рассчитан на 400 заключенных. В 2015 году будут сданы в эксплуатацию второй и третий корпусы УИУ, рассчитанные еще на 800 заключенных. В ближайшее время в УИУ «Армавир» будут переведены 400 заключенных из наиболее загруженных тюрем. Число сотрудников УИУ «Армавир» составит 201. Открытие УИУ «Армавир» позволит решить– проблему загруженности тюрем.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net