Політика

США поддерживают назначение Турчинова и.о. президента Украины

USAAnalitikaUA.net. США поддерживают решение Верховной Рады назначить Александра Турчинова и.о. президента страны, заявил госсекретарь Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

“Госсекретарь Керри выразил решительную поддержку решению парламента Украины назначить и.о. президента и и.о. премьера, быстро двигаться к стабилизации политической и экономической ситуации”, – говорится в сообщении госдепа, передает РИА Новости.

По мнению Керри, действия Верховной Рады являются лучшим способом восстановления мира и стабильности, решения стоящих перед страной финансовых проблем в ближайшие недели и месяцы.

“Госсекретарь вновь подчеркнул готовность Соединенных Штатов работать со всеми членами международного сообщества и всеми международными институтами, чтобы подержать Украину и украинский народ в этот переломный момент. Керри выразил надежду, что Российская Федерация присоединится к США, Евросоюзу и другим заинтересованным странам, чтобы помочь Украине перевернуть эту страницу и выйти из кризиса более сильной, единой, пройти через новые выборы и критически важные реформы”, – отмечает госдеп.

Госсекретарь также призвал все стороны воздержаться от насилия. По его словам, США ожидают, что все государства будут уважать суверенитет, территориальную целостность и свободу выбора Украины.

Источник: РИА Новости