Політика

США официально объявили войну боевикам «Исламского государства»

ИГ

США 12 сентября, официально объявили войну боевикам «Исламского государства». Такое заявление, как сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на Agence France-Presse, сделал пресс-секретарь президента США Джош Эрнест.

«Соединенные Штаты находятся в состоянии войны с „Исламским государством” точно так же, как и с „Аль-Каидой” и ее сообщниками по всему миру», — заявил Эрнест.

Ранее, 11 сентября, госсекретарь США Джон Керри устроил ближневосточное турне с целью привлечения союзников по коалиции, направленной против джихадистов. Тогда он избегал слова «война» применительно к военной кампании США в Ираке, отмечая, что Соединенные Штаты участвуют в контртеррористической операции.

Президент США Барак Обама 11 сентября представил новую стратегию борьбы против «Исламского государства». Он заявил, что не станет вводить в Ирак американские войска, вместо этого ВВС США усилят интенсивность воздушных ударов. При этом Обама сообщил, что Вашингтон предполагает создать и возглавить широкую коалицию в борьбе с боевиками в Сирии и Ираке.

Террористическая суннитская религиозная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», набрала наибольшую силу во время боевых действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и где приобрела «славу» одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого «исламского халифата».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net