Політика

США не раз призывали Турцию признать «печальные страницы прошлого»

Белый дом

Президент США Барак Обама и представители Белого дома периодически признавали факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. Об этом пишет издание «Асбарез» со ссылкой на полученное редакцией письмо одного из чиновников Белого дома.

«Президент и другие высокопоставленные чиновники неоднократно признавали факт уничтожения полутора миллиона армян в Османской империи. Они периодически заявляют о том, что полноценное, искреннее и справедливое признание этого факта исходит из наших интересов – Турции, Армении и США. Одним из важных принципов деятельности аппарата Белого дома в этой сфере является то, что нации еще более усиливаются, признавая печальные страницы прошлого и считаясь с этим. Все это крайне важно для построения более справедливого и толерантного будущего», – написал чиновник в своем письме.

Отметим, что представитель Белого дома направил письмо после того, как конгрессмен Адам Шифф заявил, что в ноябре в зале посетителей Белого дома будет выставлен «Ковер армянских сирот».

Обратившись к этой теме, исполнительный директор Американского комитета Ай Дата Арам Гамбарян отметил, что если показ «Ковра армянских сирот» в Белом доме нацелен на достижение реального прогрессе в деле признания Геноцида армян, то президент США должен ясно и четко говорить о преступлении, которое все еще остается безнаказанным. Если же это будет очередным «циничным представлением», то это будет означать, что США продолжают политику отрицания Турции.

Отметим, уникальный ковер, сотканный в начале 20 века спасшимися от Геноцида в Османской империи армянскими сиротами в благодарность 30-му президенту США Джону Калвину Кулиджу, 18-23 ноября будет выставлен в зале посетителей Белого дома в рамках выставки на тему «Спасибо, Соединенные Штаты: три подарка президентам в знак благодарности за щедрость США за рубежом». Об этом сообщается на странице посольства США в Армении в Facebook. Информация также опубликована на официальном сайте Белого дома.

Напомним, во время Геноцида в Османской империи, когда тысячи детей оказались сиротами, американцы помогали переместить и обустроить их. Армянские сироты, поселившись в Ливане, в 1920-х гг. соткали этот необычный ковер в знак благодарности Соединенным Штатам за оказанную во время Геноцида гуманитарную помощь. Президент Дж. К. Кулидж, покидая Белый дом, забрал ковер с собой, и он хранился у его семьи вплоть до 1980г. Но затем ковер вернули в Белый дом, где он теперь и хранится. Очень мало людей видели этот раритет. Однако недавно доктор Акоп Мартин Деранян издал книгу «Ковер президента Калвина Кулиджа и армянских сирот», презентация которой должна была состояться в музее Смитсоновского института 16 декабря 2013 года. Именно поэтому музей обратился к Белому дому с просьбой предоставить ковер для экспозиции во время презентации книги, но в итоге получил отказ.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны (в канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян, около 1,5 млн. армян было уничтожено за период с 1915 до 1923 года, оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру).

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net