Політика

США не хотят отставать от Путина – мнения

Артак Закарян и Лариса Алавердян

Председатель общественной организации «Против правового произвола» Лариса Алавердян считает, что заявление американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика по поводу организации встреч президентов Азербайджана и Армении говорит о том, что Соединенные Штаты не хотят отставать от президента России Владимира Путина, по инициативе которого Серж Саргсян и Ильхам Алиев встретились в Сочи.

Путин, организовав встречу двух президентов, снова доказал, что его влияние в этом регионе не только продолжает быть большим, но и первичным. Я думаю, что теперь Америка хочет сделать шаг с тем, чтобы доказать, что они тоже не отстают», – отметила Лариса Алавердян.

На вопрос, так как все стороны, в том числе и президент РА, отмечают, что вопросе урегулирования карабахского конфликта никакого прогресса нет, приведут ли эти встречи к каким-то изменениям, эксперт отметил: «Нет, потому что со стороны Азербайджана нет никаких сигналов о том, что он каким-либо образом меняет свою политику или агрессивность. В данном случае ничего ожидать нельзя, это лишь демонстрация силы главных геополитических игроков».

Лариса Алавердян отметила, что решения президентов двух различных государств в ходе этих встреч никак не могут отразиться на Арцахе: «То есть, любое решение ничего не значит для Арцаха. Неважно, что Арцах не признан: с точки зрения международного права Арцах является субъектом международного права. Поэтому решения других не могут повлиять на Арцаха», – добавила она.

А председатель постоянной комиссии по внешним сношениям Национального собрания РА, член фракции «Республиканская» Артак Закарян отметил, что Армения всегда конструктивно относилась к инициативам сопредседателей по мирному урегулированию, видя в этом важнейшую роль Минской группы ОБСЕ.

«А что касается предложения о возможной встрече президентов Армении и Азербайджана в рамках саммита НАТО, то, по моим сведениям, этот вопрос еще обсуждается по дипломатическим каналам», – сказал он.

Депутат отметил, что в разное время были разные инициативы по мирному урегулированию карабахского конфликта, исходя из опасений, что Азербайджан продолжает деструктивную деятельностц, мешая мирному процессу и повышая уровень угрозы безопасности в регионе.

«Международное сообщество, в частности, лидеры стран-членов Минской группы ОБСЕ, неоднократно подчеркивали необходимость мирного урегулирования, поэтому инициатива каждого сопредседателя имеет целью держать процесс в русле мирного урегулирования. Реальное изменение произойдет в том случае, если Азербайджан, наконец, примет предложения и разработанные принципы сопредседателей».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net