FreeStyle

Срок эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС продлен на десять лет

АЭСAnalitikaUA.net. Срок эксплуатации второго энергоблока Армянской атомной электростанции продлен решением правительства на десять лет.

С соответствующим предложением в ходе прошедшего в четверг заседания выступил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

«В связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока возникает необходимость продлить запланированный срок эксплуатации действующего энергоблока»,- сказал Мовсисян.

При этом он добавил, что политика правительства Армении будет направлена на повышение безопасности Армянской АЭС, планируется осуществить необходимые меры для продления срока эксплуатации станции. Одновременно с этим, по словам министра, будут активизированы работы по строительству нового энергоблока в Армении.

При этом премьер-министр Армении попросил Мовсисяна прокомментировать распространенную в сегодняшней прессе информацию об отказе правительства от строительства нового энергоблока.

«Именно поэтому я отметил, что в рамках политики в данной сфере мы активизируем работы, связанные со строительством нового энергоблока, и задержи в этом процессе зависят не от нас, а обусловлены мировым экономическим кризисом и рядом геополитических процессов, что не позволило обеспечить необходимое финансирование для строительства этой станции»,- сказал Мовсисян.

При этом Министерству финансов было поручено до 1 мая текущего года предпринять меры для реализации программы и подписания межправительственного соглашения между Арменией и РФ по привлечению кредитных средств.

В Армении планируется построить один энергоблок мощностью 1000 МВт. По данным Госатомнадзора, стоимость строительства нового блока Армянской АЭС в Армении составит около $5 млрд. В феврале 2012 года министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян сообщил, что энергоблок планируется построить в 2019-2020 годах.

Ныне действующая Армянская АЭС (ААЭС) расположена возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 километров к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году. Была остановлена в марте 1989 года поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт.

Президент РФ Владимир Путин 3 сентября 2013 года заявил по итогам переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном, что Росатом совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС на десять лет – до 2026 года.

Источник: Арка