FreeStyle

Срок эксплуатации Армянской АЭС будет продлен до 2026 года. Заявление главы Минэнерго Армении

Армянская АЭС

В настоящее время ведутся подготовительные работы и, по всей видимости, в 2017 году будут осуществлены работы по капитальному ремонту, направленные на продление срока эксплуатации Армянской атомной станции. Об этом в ходе брифинга заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян, добавив, что срок эксплуатации АЭС планируется продлить до 2026 года.

«До 2026 года мы должны суметь обеспечить работы по строительству новой атомной станции»,– добавил он.

По словам главы Минэнерго, по предварительным подсчетам, стоимость капитального ремонта атомной станции составит около 300 млн долларов, работы продлятся шесть месяцев, однако более конкретные сроки будут уточнены уже после приостановления работы АЭС, тогда же в ход работ будут внесены изменения.

«Ремонт атомной станции может оказать влияние, однако у правительства имеется программа. В частности, планируется в ближайшие три-четыре года построить второй блок Ереванской ТЭС, который предусматривает более доступные тарифы и является выгодным вариантом для нас»,– добавил он.

Что касается строительства новой атомной станции, то, как сообщил Ерванд Захарян, в настоящее время как с Россией, так и с другими странами ведутся переговоры вокруг финансирования станции.

Министр подчеркнул, что необходимо вести целеустремленную работу, чтобы строительные работы начались хотя бы в 2018-2019гг.

«Это просто неизбежно и необходимо для развития экономики Армении, а также участия страны в процессах, направленных на сотрудничество и интеграцию»,– добавил Е. Захарян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net