FreeStyle

Спрос на золото в мире вырос

золото

AnalitikaUA.net. Спрос на золото в мире в первом квартале 2014 года по сравнению с предшествующим кварталом вырос на 13%, до 1,07 тыс. тонн. Об этом, как пишет «Коммерсант», свидетельствуют данные исследования World Gold Council (WGC) по мировому производству и потреблению золота за январь –март 2014 года.

Согласно исследованию, за счет роста цены металла в денежном выражении объем спроса вырос в полтора раза, до $5,1 млрд. Основной причиной роста мирового потребления золота стало повышение инвестиционного спроса.

По данным WGC, спрос на золото со стороны инвесторов за квартал вырос на 46%, до 282,3 тонны — максимального значения с первого квартала 2013 года, когда он был на уровне 288,1 тонны.

В это же время промышленный спрос остался на уровне конца прошлого года — 670 тонн. Положительный баланс инвестиционного спроса стал возможен благодаря биржевым ETF-фондам, которые перестали продавать драгоценный металл.

По итогам первого квартала активы инвестиционных фондов сократились всего на 0,2 тонны, тогда как в прошлом квартале фонды продали более 180 тонн. При этом активы крупнейшего в мире золотого фонда SPDR Gold Trust за первый квартал выросли на 15 тонн, до 813,1 тонны.

По словам партнера UFG Wealth Management Оксаны Кучуры, динамика активов «золотых» ETF определялась в первую очередь ростом геополитической напряженности (в связи с событиями на Украине). «В таких условиях инвесторы начали проявлять повышенный интерес к защитным активам, такие как золото, японская иена, US Treasuries. В итоге биржевые фонды временно прекратили активную продажу металла»,— отмечает госпожа Кучура.

В отсутствие продаж со стороны ETF-фондов сохраняющийся спрос на физический металл (слитки, инвестиционные монеты и медали) и обеспечил положительную динамику мирового инвестиционного спроса на золото.

По данным WGC, за первый квартал он составил 282,5 тонны, что на 24% ниже показателя четвертого квартала 2013 года. «Это можно объяснить несколько иной инвесторской базой, представленной в основном частными лицами, которые нередко с запозданием реагируют на изменения глобальных трендов»,— отмечает Оксана Кучура.
«Инвесторы в физическое золото — это долгосрочные инвесторы или собиратели коллекционных монет, в стоимость которых входит не только цена золота, но и премия за эксклюзивность»,— отмечает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитала» Владимира Брагина.

По его словам, частные инвесторы вынуждены быть долгосрочными инвесторами, поскольку при покупке физического золота в банке спред между покупкой и продажей составляет около 8%, в то время как ETF торгует со спредом 0,5%.
Впрочем, участники рынка не ожидают в дальнейшем сильного роста инвестиционного спроса на металл, а следовательно, и устойчивого роста цен на него.

По словам директора Simargl Capital Дмитрия Садового, геополитическая напряженность вокруг Украины существенно сократилась за последний месяц, а вслед за ней сократился спрос и на защитные активы.

К тому же, несмотря на готовность ФРС США перенести сроки ужесточения денежной политики, рынки понемногу приближаются к периоду роста стоимости фондирования.
«Как следствие, активы, не генерирующие денежного потока, в частности золото, вряд ли будут пользоваться спросом как защитный актив»,— резюмировал господин Брагин. Это отчасти подтверждает статистика SPDR Gold Trust, активы которого с начала второго квартала сократились более чем на 30 тонн и опустились до 782 тонн — минимального значения с января 2009 года.

Источник: Арка