Політика

Спикер парламента Армении рассказал о нагорно-карабахском конфликте на 130-й Ассамблее Межпарламентского Союза

Овик АбрамянAnalitikaUA.net. Нагорно-Карабахская Республика является состоявшимся государством. Народ НКР провел несколько парламентских, президентских выборов, а также выборы в органы местного самоуправления. Все они были оценены международными наблюдателями как свободные и справедливые. В НКР формируется гражданское общество, реализуются широкомасштабные демократические реформы, вырастает молодое поколение, которое не представляет свою Родину – Нагорный Карабах, в составе Азербайджана.

Как сообщает Арменпресс, об этом в своем выступлении на 130-й Ассамблее Межпарламентского Союза заявил председатель Национального Собрания Армении, руководитель делегации НС в МПС Овик Абрамян. Он отметил, что в отличие от азербайджанских властей, руководство и народ Армении и НКР верны мирному решению конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.

«Многие из вас, конечно, знают о нагорно-карабахском конфликте и усилиях международного сообщества по его решению. С этой целью уже 20 лет как действует наделенный международным мандатом Минская группа ОБСЕ. Сопредседатели групп в лице США, России и Франции работают по мирному урегулированию конфликта в рамках международно принятых трех принципов: самоопределения народов, территориальной целостности и неприменение силы или угрозы силы, что подразумевает компромиссное решение вопроса.

К сожалению, Азербайджан дает приоритеты только одному из вышеназванных принципов: территориальной целостности. Подобный подход противоречит идее мирного урегулирования и вводит в тупик весь переговорный процесс.

Более того, из Баку на самом высоком уровне звучит милитаристская риторика, которая не способствует ни минному урегулированию конфликта, ни утверждению стабильности и созданию атмосферы взаимного доверия в регионе», – сказал Овик Абрамян.

Напомним, что делегация, возглавляемая председателем НС Армении, руководителем делегации НС в Межпарламентском Союзе О.Абрамяном, 17-19 марта принимает участие в Женеве в 130-й Ассамблее МПС.

В составе делегации НС – депутаты К.Чшмаритян, Э.Бишарян, К.Аджемян.

На Ассамблее председатель НС Армении выступил с докладом “125-летие Межпарламентского Союза: наша миссия за мир и демократию”. Намечаются также двусторонние встречи.

Гоар Аветисян