Політика

Спикер парламента Армении и посол Франции обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Саакян и Шарпантье

Председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян 10 декабря принял новоназначенного посла Французской Республики в РА Жана-Франсуа Шарпантье. Об этом сообщает пресс-служба парламента Армении.

Приветствуя гостя в НС, спикер парламента поздравил его с назначением и пожелал успехов в осуществлении миссии. Г.Саакян также выразил надежду, что посол посодействует укреплению и развитию дружественных отношений между Арменией и Францией, и заверил, что армянские власти всемерно будут способствовать всем его инициативам в интересах армяно-французского сотрудничества.

Председатель НС РА высоко оценил весомую роль Франции на международной арене, в частности ее вовлеченность в формате урегулирования карабахского конфликта – как сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Г.Саакян отметил, что налицо тесное сотрудничество между двумя странами также на межпарламентском уровне, в развитии которого важное значение имеют группы дружбы парламентов РА и Франции.

Председатель НС высоко оценил деятельность предыдущих послов в деле развития и углубления армяно-французских отношений и пожелал новоназначенному послу успехов и плодотворной работы.

Жан-Франсуа Шарпантье в свою очередь отметил, что армяно-французские отношения имеют многовековую историю и сегодня находятся на высоком уровне. Посол констатировал, что политический диалог на уровне президентов двух стран, председателей парламентов, а также групп дружбы всемерно способствует сближению отношений и развитию сотрудничества Армении и Франции.

Коснувшись деятельности французских предприятий в РА, посол заверил, что в ходе своей работы постарается содействовать развитию торгово-экономических отношений, хотя и сотрудничество в области медицины, образования и некоторых других сферах вполне состоялось.

Говоря о карабахской проблеме, Шарпантье отметил, что последние инциденты на линии соприкосновения не могут способствовать решению конфликта переговорным путем. Посол отметил, что Французская Республика верна взятым обязательствам решить карабахскую проблему мирным путем.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net