Соціум

Спецслужбы Греции спасли главу МИД Турции Ахмета Давутоглу от смерти

Ахмет ДавутоглуAnalitikaUA.net. Греческие спецслужбы пресекли покушение на главу МИД Турции Ахмета Давутоглу, которое планировалось совершить в ходе его визита в Грецию 13 декабря 2013г. Об этом пишет греческое издание «Parapolitika».

Согласно СМИ, операция по предотвращению покушения началась за 4 дня до визита Давутоглу и продолжалась до самого отъезда главы МИД Турции. По данным издания, опасность была настолько серьезной, что ход операции контролировал сам премьер-министр Греции Антонис Самарас, отложивший с этой целью все рабочие встречи.

Отмечается, что о покушении, которое готовилось курдской организацией «DHKP-C», признанной террористической в Турции, США и странах ЕС, спецслужбам Греции стало известно еще в августе 2013г. Спецслужбы Греции к визиту Давутоглу успели арестовать двух лиц, подозреваемых в организации покушения, которые затем были депортированы в третью страну.

Согласно турецкому изданию «Хабервактим», делегация Турции не была извещена о готовящемся покушении и проводимой операции.

Источник: Panorama