Політика

Спецпредставитель НАТО опроверг приписываемые ему азербайджанским информагентством слова

Джеймс Аппатурай

Спецпредставитель НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что информация, опубликованная на сайте азербайджанского информагентства «АПА», не соответствует его словам и должна быть исправлена. Заявление Аппатурая опубликовано на его странице в социальной сети «Facebook». Об этом сообщает Panorama.am.

Отметим, что материал азербайджанского информагентства АПА под заголовком «Джеймс Аппатурай: „Мы – сторонники решения конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана и в соответствии с интересами сторон”» был удален с сайта.

Опровергнув приписываемые ему азербайджанским информагентством слова, Аппатурай отметил, что позиция Альянса, согласованная во время Уэльского саммита главами государств и правительств касательно затянувшихся конфликтов, выражена в пунктах 30, 31 декларации саммита.

В оригинальном тексте декларации, опубликованном на официальном сайте НАТО, в частности, отмечено: «Мы будем и впредь поддерживать усилия по мирному урегулированию конфликтов на Южном Кавказе, а также в Республике Молдова, на основе принципов и норм международного права, Устава ООН, и Хельсинкского заключительного акта. Неурегулированность этих затяжных конфликтов продолжает оставаться предметом особой обеспокоенности, препятствуя полной реализации в регионе потенциала граждан в качестве членов евроатлантического сообщества. Мы призываем все стороны к конструктивности и укреплению политической воли в деле мирного урегулирования конфликта, в пределах установленных рамок переговоров».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net