Політика

Спецоперация по эвакуации тел пилотов сбитого карабахского вертолета получила высокую оценку стран НАТО

вертолеты

Проведенная карабахскими спецназовцами операция по возвращению тел пилотов сбитого вертолета удостоилась высокой оценки стран-членов НАТО, сказал во вторник в ходе брифинга в парламенте председатель постоянной комиссии Национального Собрания Армении по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Корюн Нагапетян, подводя итоги прошедшего 21-24 ноября в Гааге заседания Парламентской Ассамблеи Альянса.

12-го ноября азербайджанские военные сбили на линии соприкосновения карабахский МИ-24, выполнявший учебно-тренировочный полет. 22 ноября карабахский спецназ провел операцию по эвакуации тел пилотов вертолета, упавшего близ линии соприкосновения.

По словам Нагапетяна, в ходе заседания армянская делегация подняла вопросы, касающиеся национальной безопасности Армении, в том числе ситуации со сбитым вертолетом вооруженных сил Карабаха и реакции международных структур.

«Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность инцидентом, отметив, что НАТО не имеет прямого влияния на процесс урегулирования карабахского конфликта, но подчеркнув при этом, что конфликт не имеет военного решения и НАТО поддерживает процессы в рамках Минской группы ОБСЕ», – сказал Наапетян.

По словам члена комиссии, депутата Тевана Погосяна, обсуждения показали, что у стран-членов Альянса есть своя повестка, тем не менее Армения обязана на различных площадках представлять свою озабоченность и свои проблемы. «Но главное было озвучить проблемы на столь высоком уровне. У нас есть постоянные партнеры, с которыми мы работаем, стараемся довести до них полноценную информацию», – сказал Погосян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net