Соціум

Спецкомиссия ЕС выявила доказательства страшных преступлений бывших командиров Армии освобождения Косова

Косово

Специальная комиссия ЕС по расследованию преступлений в Косове в 1998-1999 годах выявила доказательства этнических чисток, а также фактов торговли органами людей и призвала возбудить дела о преступлениях против человечности в отношении бывших высокопоставленных членов Армии освобождения Косова. Об этом сообщает ВВС.

По словам прокурора Евросоюза Клинта Уильямсона, в ходе трехлетнего расследования удалось найти доказательства этнических чисток, проводившихся во время конфликта в отношении косовских сербов, цыган и других меньшинств

Согласно информации, Комиссии также удалось найти подтверждения десяти случаям торговли человеческими органами.

Отмечается, что работа комиссии началась после того, как четыре года назад Совет Европы опубликовал доклад, согласно которому бывшие руководители Косова, включая экс-премьера Хашима Тачи, были причастны к торговле органами. Сами они отрицали все обвинения.

Представитель комиссии призвал к формированию суда для процесса над виновными в этих преступлениях. Необходимость этого он объяснил тем, что сейчас подозреваемые не попадают под юрисдикцию Гаагского трибунала и Международного уголовного суда.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net