Соціум

Специалисты советуют мэрии Еревана озеленять город хвойными деревьями и кустарниками

Озеленение

Озеленять Ереван целесообразнее не цветами, а хвойными деревьями и кустарниками, считает руководитель департамента по внешним связям Национального аграрного университета Армении, доктор географических наук Овик Саядян.

«Озеленение путем посадки цветов – плохая практика. Цветы имеют короткий вегетационный период, то есть период роста и развития, остальное время территория предназначенная для озеленения остается пустой», – сказал Саядян в четверг журналистам.

Кроме того, по его словам, на данный момент в Ереване на восемь лиственных приходится одно хвойное дерево, 85% высаженных деревьев – лиственные, уже сбросившие листву.

«Следовательно, с ноября по апрель в городе будет отсутствовать шумо- и пылеизолирующий слой, что неблагоприятно отразится на здоровье жителей города», – сказал эксперт.

Он добавил, что посадка местных хвойных деревьев оправданно и с финансовой точки зрения, так как они дешевле импортированных цветочных семян и долговечны.

Кроме того, Саядян отметил, что необходимо создать систему искусственного орошения, так как деревья первые 6-7 лет нуждаются в уходе.

«То есть политика озеленения города должна носить системный характер и быть хорошо продуманной и грамотной. С точки зрения затрат подобного рода программа намного дешевле, сказал», – Саядян.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net