Політика

Специалисты по геноцидам мира призывают Швейцарию не оставаться наблюдателем отрицания Геноцида армян

ЕСПЧAnalitikaUA.net. В самых авторитетных изданиях Швейцарии – газетах NeueZuricherZeitung и LeTemps, опубликована статья, посвященная теме Геноцида армян. В частности, в статье говорится о проармянской позиции Швейцарии и деятельности швейцарцев во время геноцида и в последующие годы. За этим следует призыв к руководству Швейцарии быть последовательным в вопросе обжалования решения ЕСПЧ об оправдании турецкого политического деятеля Догу Феринчека, который отрицал факт Геноцида армян в Османской империи и был осужден Швейцарским судом.

Арменпресс представляет перевод статьи:

«В январе этого года, в день Холокоста, президент Дидье Бургхальтер заявил:
«… и даже сегодня находятся люди, которые отрицают масштабы Холокоста, как отрицают масштабы других преступлений нацистов и других геноцидов. Наш долг – отвергнуть подобное отношение и противостоять ему, напомнив людям факты и историческую правду. Швейцария и другие страны намерены провозгласить это не на словах, а предпринять конкретные шаги».

Эти слова полностью созвучны с речью, произнесенной пять раз избиравшимся президентом Швейцарии Джузеппе Мотта в Лиге Наций в сентябре 1922г.

«Когда мы думаем о том, что в Турции проживало два с половиной миллиона представителей этой нации, а сегодня их осталось только 300.000 …. Мы должны не только воздать дань уважения и проявить к ним доброжелательное отношение, но и твердо и решительно помочь им, приложив к этому максимум наших сил».

И действительно, швейцарский народ, в силу своих гуманных устремлений, всегда действовал в интересах армян. В Бернском федеральном архиве по сей день хранится известный документ – прошение 1896-1897гг., под которым стоят подписи миллиона швейцарцев (13.7% населения) и которое призывает правительство Швейцарии вмешаться и остановить истребление христианского населения в Османской империи.

Оказываемая швейцарцами помощь армянам зачастую проявляется в геройских поступках. В 1899-1922гг. Якоб Кюнцлер и его жена Элизабет делали все, чтобы облегчить страдания армян в караванах смерти в сирийский пустынях. Многие швейцарцы с этой целью даже рисковали собственной жизнью. Например, один швейцарский инженер был осужден военно-полевым судом только за то, что раздавал хлеб армянским женщинам и детям в этих караванах.

В 2007г. полицейский суд Лозанны приговорил гражданина Турции за то, что он назвал Геноцид армян «международной ложью». Швейцарские суды отклонили два прошения об обжаловании, аргументируя тем, что Геноцид армянского народа, как и Холокост еврейского народа – это доказанный факт и признан швейцарским законодательством. И тем не менее, Европейский суд по правам человека 17 декабря 2013г. обжаловал приговор, сославшись на принцип свободы слова. Но дело было вовсе не в свободе слова, с чем согласна большая часть человечества. Проблема в том, что в решении ЕСПЧ содержатся весьма спорные формулировки относительно Геноцида армян, которые полностью выходят за рамки компетенции Суда.

Отметив, что он не правомочен выносить решения ни о достоверности армянских погромов, ни о правомерности юридических актов по определению этих действий как «геноцид», суд, тем не менее, подтверждает свое сомнение в том, что вокруг этого вопроса возможно достигнуть консенсуса. Таким образом, игнорируя большое количество опубликованных фактов, суд неправомерно ставит под сомнение исторический факт Геноцида армян.

Суд придерживается той точки зрения, что геноцид – юридически четко сформулированное понятие, которое применимо только в том случае, если оно утверждено международным судом. Фактически ЕСПЧ полностью игнорирует колоссальный объем юридической литературы, в которой случай с армянским народом квалифицируется как геноцид.

Далее суд утверждает: «Само по себе отрицание событий 1915г. не является насаждением ненависти к армянскому народу», и не было необходимости, чтобы Швейцария обвинила человека в расизме за то, что он выразил сомнение в этом юридическом определении. В то же время ЕСПЧ отмечает: «Отрицание Холокоста сегодня является принципиальной движущей силой антисемитизма».

Фактически Ассоциация прав человека Турции приводит сильный аргумент, что в данном случае налицо проявление расизма. Они пишут: «Мы были непосредственными свидетелями того, как отрицание геноцида армян и других христианских народов в Малой Азии изначально стало причиной создания антидемократической системы, которая попустительствует ненависти на почве расизма и совершаемым вследствие этого преступлениям, запрещению свободного волеизъявления и нарушение прав человека вообще…

Это открыло широкую дорогу тому, чтобы в период республики к армянам в Турции относились как к «пятой колонне», подвергали их дискриминации, чтобы они жили в постоянном страхе в ожидании того, что станут мишенью насилия во время национальных волнений и столкновений».

Отрицание – это последний этап геноцида. Оно оскорбляет память жертв и их потомков, делая их недостойными сострадания и пролонгируя их статус жертв – и все это из-за той психологической травмы, которую им наносит непрекращающаяся несправедливость. Таким образом, отрицание Геноцида армян наносить огромный вред мировому армянству. Если решение ЕСПЧ останется в силе, оно усилит армянофобство в Турции и везде, и, вне сомнения, будет поощрять расизм. Согласно швейцарскому законодательству, любое действие, которое отрицает, умаляет или оправдывает геноцид, считается проявлением расизма.

Прав президент Бургхальтер, когда призывает предпринять конкретные действия. Швейцарское правительство несет моральную ответственность за то, чтобы обжаловать это решение и защитить свое антирасистское законодательство. Швейцария не была сторонним наблюдателем в годы Геноцида армян, такой она должна позиционировать сегодня – в отношении отрицания.

16 февраля группа ученых, специалистов в области права и геноцидов, направила открытое письмо министру юстиции Швейцарии. В нем говорится: «Мы не считаем, что этот вопрос касается принципа свободы слова – принципа, который ученые считают одним из основополагающих составляющих открытого демократического общества. В то же время мы глубоко озабочены обоснованием суда, которое противоречит документально подтвержденным фактам Геноцида армян, противоречит вообще элементарному этическому пониманию отрицания».
ТанерАкчам, университет Кларк

Маргарет Лавиния Андерсон, университет Беркли, Калифорния

Джойс Апсел, Нью-Йоркский университет

Яир Аарон, Израильский открытый университет

Петер Балакян, Колгейтский университет

Аннет Беккер, Парижский университет

Матиас Бьорнлунд, Датский университет зарубежного обучения

Дональд Блоксхам, Эдинбургский университет

Проф. Хамид Бозарслан, директор EHESS, Париж

Кети Карут, Корнуэллскийуниверситет

Фрэнк Чалк, Монреальский институт исследований по правам человека

ИзраэльЧарни, экс-президент Международной ассоциации специалистов по геноцидам

ДебораДворк, университет Кларк

Хелен Фейн, независимый исследователь

МарселоФлоренс, Сиеннский университет

Донна Ли Фризе, университет Дикин

ДейвиндГаунт, университетский колледж Содертон

Вольфганг Густ, независимый исследователь, директор сайта armenocide.com.de

Герберт Гирш, университет Сотрудничества, Вирджиния, редактор сайта GenocideStudiesInternational

Мариан Гирш, Колумбийский университет

ТэссаХофман, институт исследований Западной Европы

Ричард Ованнесян, Калифорнийский университет

Раймонд Кеворкян, университет Сен-Дени, Париж

Ханс-Лукас Кисер, Цюрихский университет

Марк Левен, Саутгемптонскийуниверситет

Роберт ДжейЛифтон, университет Нью-Йорк-сити

ДебораЛипштадт, Эморский университет

ВендиЛаудер, колледж Маккена, Клермонт,

Роберт Мелсон, университет Пурду, экс-президент Международной ассоциации специалистов по геноцидам

Дональд Миллер, университет Восточной Калифорнии

А. ДиркМозес, институт Европейского университета, Флоренция

Джеймс Рассел, Гарвардский университет

Роджер Смит, колледж Уильям и Мэри, экс-президент Международной ассоциации специалистов по геноцидам

Лео Спитцер, Дартмутский колледж

Грегори Стэнтон, университет Джордж Мейсон

ИвесТернон, историк, специалист по геноцидам

Анри Терио, Уорчестерский государственный университет

Эрик Вайц, Нью-Йорк-сити колледж.