FreeStyle

Специалист по туризму считает важным стимулирование организованных турпотоков в Армению

Нораванк

AnalitikaUA.net. Для дальнейшего развития туризма в Армении следует сконцентрировать внимание на тех странах, которые каждый год «поставляют» в нашу страну четкое количество туристов, т.е. могут обеспечить организованный туристический поток. Этот механизм становится в мире приоритетным и многие государства имеют страны-доноры, которые обеспечивают постоянный поток туристов. Об этом в беседе с Арменпресс сказал ректор Армянского института туризма Роберт Минасян, отметив, что в случае задействования подобного механизма возможно значительно увеличить число туристов в Армении. «Мы не можем себе позволить расходовать лишние ресурсы на те страны, из которых в Армению приезжает лишь считанное число туристов, в то время как другие страны обеспечивают нам несколько тысяч туристов», – считает он.

По словам Минасяна, для Армении странами-«поставщиками» туристов могут стать Россия, Италия, Германия, Франция, Иран. Организованные турпотоки будут также содействовать формированию определенной части ВВП за счет прибыли, получаемой в сфере туризма, что, в свою очередь, даст возможность Армении направлять больший объем инвестиций в эту сферу и выделять больше средств на пропаганду туризма», – отметил Минасян.

Специалист отводит в этом плане важную роль и туристическим организациям, которые могут использовать выставки, фестивали и другие мероприятия для презентации своих предложений и привлечения новых турпотоков.

«Нужно понимать, что туристическая организация, участвуя в этих мероприятиях, должна рекламировать не Армению, а свой турпродукт, те услуги, которые включены в предлагаемый ею турпакет. Что касается пропаганды самой страны, ее привлекательности для туристов, то этим следует заниматься на государственном уровне», – считает Минасян.

По словам ректора Института, важна и культура отношения к туристам. А это и уровень оказываемых услуг, и цивилизованный подход, и доброжелательное отношение. Важная роль в этом плане отводится и гражданам Армении, поскольку каждый из них представляет государство.

Число туристов в Армении в 2013 году выросло на 9,7%, составив 924 965 человек. Согласно статистическим данным, в прошлом году число туристов, отбывших из Армении увеличилось на 12,3%, составив 906 154.