Політика

Созданием оборонной бригады Польша взяла обязательства перед Украиной

ЛитПолУкрбриг

Польша взяла на себя обязательства содействовать модернизации украинских вооруженных сил. Об этом, как сообщает Интерфакс-Украина, заявил президент Польши Бронислав Коморовский.

По его словам, создание совместной литовско-польско-украинской бригады “ЛитПолУкрбриг” напрямую свидетельствует о новых обязательствах перед Украиной, в частности – совершенствованию украинской армии и обороноспособности страны.

Также, по его словам, новый союз является частью плана о поддержке Украины, который был принят на саммите НАТО в Ньюпорте.

По его словам, бригада будет частью системы миротворческих контингентов, способом передачи опыта, знаний и умений не только между тремя странами-участницами, но также будет способствовать взаимодействию украинской армии с вооруженными силами мира.

Ожидается, что “ЛитПолУкрбриг” будет использоваться для участия в операциях под эгидой ООН, НАТО и ЕС. Главными задачами бригады будет участие в международных усилиях по гарантированию мира, углублению регионального военного сотрудничества и создания основы для создания на базе бригады боевой группы ЕС.

Источник: ZN.ua

AnalitikaUA.net