Політика

Совет губернатора Массачусетса отклонил кандидатуру на должность судьи из-за отрицания Геноцида армян

судьяAnalitikaUA.net. Выдвинутая губернатором американского штата Массачусетс Девалем Патриком кандидатура на должность судьи Главного суда первой инстанции была отклонена губернаторским советом из-за споров по поводу отрицания Геноцида армян.

Как пишет «Boston Herald», совет из восьми членов отклонил кандидатуру Джозефа Бермана. В этой связи губернатор заявил, что он разочарован и что Берман квалифицированный. Выбор был спорным для некоторых членов совета. Противостояние возглавляла член совета Мэрилин Петтито Дивейни из Уотертауна. Она возражала против связей Бермана с Антидиффамационной лигой в то время, когда национальная организация отказалась признать как геноцид убийства 1,5 миллиона армян в Османской империи в начале 20-го века.

Как ранее сообщалось, совет губернатора американского штата Массачусетс в декабре 2013 года не провел голосования по назначению спорного кандидата на должность судьи, который столкнулся с противостоянием из-за его членства в организации, отрицающей Геноцид армян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: NEWS.am