Політика

Совет ЕС требует от властей Сирии немедленно завершить процесс вывоза химоружия

СирияAnalitikaUA.net. Главы МИД ЕС призвали власти Сирии скорее завершить вывоз химикатов из страны. Как передает РИА Новости, об этом говорится в заключении Совета ЕС по иностранным делам, который проходит в Люксембурге.

«Совет снова призывает без промедления завершить вывоз химического оружия, который уже задерживался, и призывает сирийские власти выполнить свои обязательства в соответствие с резолюцией СБ ООН 2118 и решениями ОЗХО об уничтожении арсенала химоружия, в том числе оборудования по его производству, к июню 2014 года», – говорится в коммюнике.

Согласно информации, в документе отмечается, что «программа химического оружия должна быть полностью уничтожена, и Сирия должна продемонстрировать мировому сообществу, что она выполняет все свои обязательства».

«ЕС снова подчеркивает, что ответственные за химатаку 21 августа 2013 года должны быть привлечены к ответственности», – говорится в коммюнике.

В понедельник ОЗХО объявила о доставке очередной, уже 13-й, партии сирийских химикатов в морской порт Латакия. Таким образом, объемы химоружия, вывезенного с территории страны, составили 65% от общего количества. Как отмечается в пресс-релизе, последняя поставка была осуществлена 10 апреля.

В конце февраля сирийские власти предоставили ОЗХО новый план, который предполагает вывоз всех химикатов с территории страны к 27 апреля. Согласно резолюции СБ ООН и решениям исполнительного совета ОЗХО, полное уничтожение сирийского химического оружия должно завершиться к концу июня 2014 года. Участие в операции принимают датские и норвежские суда, они доставят груз особо опасных химикатов на корабль ВМС США, на котором вещества будут уничтожены в международных водах.

Источник: Panorama