Політика

Совбез ООН призвали обратить внимание на политику Азербайджана по разжиганию ненависти

Карен НазарянAnalitikaUA.net. Постоянный представитель Армении в Организации Объединенных Наций, посол Карен Назарян, выступая на созванном на полях сессии Совета безопасности обсуждении на тему «Международный мир и верховенство закона в вопросе сохранения безопасности», обратился к помилованию азербайджанца Рамиля Сафарова, зарубившего армянского офицера Гургена Маргаряна.

По его словам, помилование властями Азербайджана «убийцы с топором», его героизация и прославление являются одним из показателей отсутствия верховенства закона в Азербайджане.

«Сегодня Сафаров является символом патриотизма для молодежи и чиновников правительства Азербайджана. Это доказывает, что Азербайджан продолжает свою политику по разжиганию ненависти»,– подчеркнул посол.

Напомним, в 2004 году армянский офицер Гурген Маргарян участвовал в трехмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца – азербайджанский офицер Рамиль Сафаров – нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера. Впоследствии он был признан венгерским судом вменяемым и приговорен к пожизненному заключению без права помилования в течение 30 лет. 31 августа 2012г. стало известно о передаче Рамиля Сафарова на родину и его помиловании указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В Азербайджане помилованного убийцу Рамиля Сафарова встретили как героя, ему была предоставлена квартира и выплачено офицерское жалование за 8 лет, проведенных в заключении. Кроме того, министр обороны Азербайджана присвоил Сафарову внеочередное звание майора, пожелав ему «дальнейших успехов».

В связи с передачей Сафарова в Азербайджан президент Армении Серж Саргсян объявил о прекращении дипотношений с Венгрией.

Передачу, помилование и героизацию Сафарова в Азербайджане осудили президент США Барак Обама, Госдеп США, МИДы России и Франции, генсек Совета Европы, генсек ОДКБ, НАТО и международные правозащитные организации. Осуждающую резолюцию принял также Европарламент.

Источник: Panorama