Політика

Сотрудничество с Грузией должно стать одним из приоритетных направлений внешней политики Армении

Сергей МинасянAnalitikaUA.net. Активная работа и сотрудничество с Грузией должны стать одним из приоритетных направлений внешней политики Армении на ближайшие месяцы. Об этом на пресс-конференции 6 февраля заявил заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

Он напомнил, что новый премьер-министр Ираклий Гарибашвили на международной конференции по безопасности в Мюнхене заявил, что Грузия собирается до августа текущего года подписать Соглашение об ассоциации ЕС, и добавил, что это имеет для Армении большое значение и создает новые возможности, так как в таком случае европейская экономическая и политическая сфера, фактически, будет граничить с Арменией.

«С другой стороны, если Армения не найдет некоторые технические решения, в первую очередь, с грузинской стороной, то могут быть проблемы как в экономической, так и в политической сфере, по одной ясной причине: если Армения вступит в Таможенный союз, Грузия станет главной коммуникационной границей, связывающей Армению с остальными странами ТС», – отметил эксперт. Минасян подчеркнул, что эти проблемы могут иметь место, но сейчас есть некоторое время для их решения, пока Армения не в Таможенном союзе, и Грузия не подписала Соглашение об ассоциации. Фото Арсена Саркисяна

Источник: News.am