Політика

Сотрудничество с Евросоюзом остается для Армении вопросом повестки дня

eu-armenia

AnalitikaUA.net. Армения сегодня готова участвовать в происходящих в рамках Таможенного союза интеграционных процессах. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Постоянной комиссии по внешним сношениям Национального Собрания Армении Артак Закарян.

«Мы продолжаем следить за развитием событий в рамках Таможенного союза, продолжаем последовательно выполнять все мероприятия, предусмотренные „дорожной картой” вступления Армении в ТС», – сказал он.

По словам Артака Закаряна, по итогам состоявшегося в конце апреля в Минске заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) на основе норм ТС подготавливается документ о членстве в Евразийском едином экономическом союзе, который будет подписан в течение ближайшего месяца.

«Это означает, что с 1 января 2015 года должен функционировать Евразийский экономический союз на базе Таможенного союза. ТС является тем переходящим знаменем, которое должно создать новое экономическое пространство», – сказал А.Закарян.

Депутат отметил также, что Армения ставит в основе членства в экономическом союзе вопросы экономического развития и безопасности.

При этом Артак Закарян заявил, что сотрудничество Армения-ЕС остается для Еревана вопросом повестки дня.

«В ближайшее время, в частности после предстоящих выборов в Европарламент, мы попытаемся найти с новыми политическими силами приемлемый путь сотрудничества, который позволит Армении развивать взаимовыгодное взаимодействие», – сказал депутат.

Артак Закарян подчеркнул, что Армения продолжит многовекторную политику, пытаясь развивать сбалансированную деятельность с государствами, международными организациями, которые заинтересованы в мире, стабильном развитии в Армении и регионе.

Источник: Panorama