Політика

Сотрудничество ЕС-Армения продолжится и в 2015 году

Траян Христеа

Сотрудничество Евросоюз – Армения продолжится и в 2015 году с целью осуществления реформ в ряде сфер с учетом обязательств, принимаемых Арменией при вступлении в ЕАЭС, заявил глава делегации Евросоюза в Армении Траян Христеа.

По его словам, речь идет о таких сферах, как управление, права человека, судебно-юридическая система, мобильность, упрощение визового режима и реадмиссия.

«ЕС готов продолжать переговоры с Арменией для создания новой правовой базы, которая определит дальнейшие двусторонние отношения Армения-ЕС, принимая во внимание обязательства Армении, принятые ею 3 сентября. Мы будем поощрять наших армянских партнеров принимать участие в программах «Восточного партнерства», – сказал Христеа на пресс-конференции во вторник.

НС Армении 4-го декабря ратифицировало договор о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу. 10 декабря документ был ратифицирован Госдумой РФ. После завершение аналогичных процедур в парламентах Беларуси и Казахстана, Армения станет полноправным участником ЕАЭС, который начнёт действовать с 1 января 2015 года.

По мнению Христеа, развитие событий в 2014 году показало, что Армения и ЕС готовы продолжать сотрудничество в сферах, представляющих взаимный интерес, основываясь на общих ценностях.

«Основываясь на последних статистических данных, представленных Нацстатслужбой Армении, ЕС остается первым торговым партнером Армении в сферах экспорта и импорта. На долю Евросоюза приходится 27% от общего внешнего товарооборота Армении», – сообщил Христеа.

Он отметил, что ЕС является также крупнейшим инвестором в Армении. На долю Евросоюза приходится 52% от общего объема инвестиций, осуществленных в Армении.

По данным Нацстатслужбы, внешнеторговый оборот Армении со странами ЕС за январь-октябрь 2014 года составил 27,1% от совокупного внешнеторгового оборота республики или $1 319,2 млн. (спад на 2,4%), а со странами СНГ- 28,2% или $1 372,8 млн. (рост 3,8%). По официальным статданным, лидером по совокупным иностранным инвестициям в реальный сектор экономики Армении за январь-сентябрь текущего года стала Россия (около 271 млрд. драмов). В тройку лидеров по данному показателю вошли также Кипр (около 95,9 млрд. драмов) и Германия (Армению около 84 млрд. драмов).

Христеа напомнил также, что в ноябре текущего года ЕС и Армения подписали Меморандум о взаимопонимании, в рамках которого в 2014-2017 годах были определены стратегические цели и их приоритетность.

ЕК и Армения 3 ноября подписали Меморандум о взаимопонимании для создания Единого механизма поддержки (Single Support Framework), который предполагает предоставление стране от 140 миллионов до 170 миллионов евро в 2014–2017 годах. Эти средства, в основном, пойдут на поддержку реформирования, в том числе, государственных институтов и гражданского общества, а также частного сектора и правосудия.

Основными сферами сотрудничества Армения – ЕС, считает Христеа, остаются сферы защиты прав человека, развитие сектора малого и среднего бизнеса, поддержка развития сельского хозяйства и сел Армении. Особое внимание будет уделено равномерному развитию регионов Армении, инфраструктуры, транспорта, усовершенствованию контрольно-пропускных приграничных пунктов, управлению водными ресурсами и другими сферами жизнеобеспечения.

«Продолжится взаимодействие также в сфере реформы государственного управления, управления общественными финансами, прозрачности деятельности государственного сектора. ЕС продолжит также поддержку деятельности организаций гражданского общества», – заключил Христеа. ($1 – 471,78 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net