Політика

Состоялись армяно-чилийские переговоры на высоком уровне

Чили

Находящийся с официальным визитом в Республике Чили президент Армении Серж Саргсян 11 июля встретился с президентом Чили Мишель Бачелет. Перед этим президент Армении возложил венок к памятнику национальному герою Чили, генералу Бернардо О’Хиггинсу.

На встрече президенты Армении и Чили обсудили широкий спектр вопросов, касающихся совместных усилий по укреплению армяно-чилийских межгосударственных связей и развитию сотрудничества в ряде перспективных сфер. Обе стороны отметили важность формирования договорно-правового поля между Арменией и Чили, что, по убеждению сторон, откроет новые возможности для развития как политического, так и торгово-экономического взаимодействия.

Перспективными были названы несколько сфер, в том числе сотрудничество в сфере сельского хозяйства и виноделия. В контексте расширения армяно-чилийского сотрудничества президенты назвали не менее важными двухстороннее поощрение и развитие сотрудничества в научно-образовательной, культурной, туристической и спортивной сферах. В деле развития дружественных отношений двух стран президенты подчеркнули скромную, но своеобразную роль небольшой армянской общины в Чили.

В конце встречи в присутствии президентов двух стран министры иностранных дел Армении и Чили подписали меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества между министерствами иностранных дел Армении и Чили. Затем от имени президента Чили Мишель Бачелет был дан официальный обед в честь находящегося в Чили с официальным визитом президента Армении Сержа Саргсяна.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net