Політика

Сопредседателям МГ ОБСЕ вместо заявлений следует вернуть Азербайджану серьезное отношение к переговорам

КарабахAnalitikaUA.net. Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик в интервью азербайджанскому информагентству «Тренд» выразил обеспокоенность в связи с «продолжающимся насилием на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск». По его словам, «последние случаи гибели и ранений показывают, что это опасный конфликт, в котором нет победителей». Он также отметил, что «стороны конфликта должны уделить внимание снижению насилия и изменить риторику для улучшения условий переговоров».

В связи с этим военный эксперт Самвел Бабаян в интервью Panorama.am заявил о своей солидарности с мнением, что конфликт носит опасный характер.

«Инциденты на передовой, приводящие к людским потерям, действительно опасны, однако они – результат последовательно осуществляемых Азербайджаном провокаций. Если Азербайджан воздержится от агрессивных шагов и риторики, то подобные обострения на передовой не будут фиксироваться», – сказал специалист.

Что касается заявления о том, что победителей здесь нет, то, по словам эксперта, подобные трагические события всегда являются бедой для человечества, однако «в ходе войны армянская сторона обеспечила себе победу, оттеснив противника за границы армянских территорий, а это победа, какой бы ценой она ни была достигнута, и с этим нужно считаться».

Дж. Уорлик также отметил, что ОБСЕ и все ее институты поддерживают усилия сопредседателей Минской группы по оказанию помощи сторонам для достижения мирного урегулирования конфликта. По его словам, происходящие в регионе события еще раз подчеркнули важность этой работы, и «стороны должны воспользоваться этим моментом, чтобы предпринять решительные шаги по продвижению мирного процесса». «Эти шаги могут быть связаны с мерами по созданию доверия, налаживанию народной дипломатии, окончательным отказом от применения силы», – сказал американский дипломат и добавил, что «сопредседатели готовы оказать любую помощь».

Говоря о встрече президентов Азербайджана и Армении, сопредседатель отметил, что главы государств «согласны с наличием необходимости в дальнейшем продолжении переговоров на высшем уровне». «Мы стараемся помочь им в достижении согласия о времени и месте проведения встречи, однако это зависит от них самих. Встреча президентов в ноябре прошлого года в Вене стала важным шагом в мирном процессе. Нам не терпится продолжить в скором времени обсуждение вопросов, которые были подняты в то время», – сказал Джеймс Уорлик.

В связи с этим член совета правящей Республиканской партии Армении (РПА) Гагик Меликян отметил, что проведение встреч на уровне президентов всегда желательно, поскольку это может снизить степень напряженности между сторонами.

«Другое дело, что Азербайджан не желает демонстрировать решительности, и это проявляется не только в инцидентах на границе, но и в выражении несерьезного отношения к переговорам», – сказал Г. Меликян, добавив, что на фоне воинственной риторики Баку перенести переговорный процесс в конструктивное русло довольно сложно.

Он также отметил, что «посредники должны прилагать усилия не в деле озвучивания заявлений и призывов двум сторонам, а в деле возврата Азербайджана за стол переговоров».

Источник: Panorama