Наука

Солнечные батареи станут прозрачными

прозрачный

Уникальное изобретение создали ученые из Мичиганского государственного университета. Американцы разработали новый тип концентратора солнечной энергии.

Прозрачный люминесцентный концентратор может использоваться на любой гладкой поверхности, например, на окнах в высоком здании. Его можно помещать поверх стекла, а поскольку сам концентратор прозрачный, виду он при этом не мешает, сообщает phys.org.

Как отмечает издание, ученые уже долгое время старались получать энергию с помощью солнечных элементов, расположенных вокруг люминесцентных пласмассообразных материалов. Однако до сих пор эксперименты проваливались по всем статьям – и полученной энергии оказывалось мало, и материалы оказывались ярко окрашенными.

Теперь же ученым впервые удалось сделать прозрачным сам люминесцентный слой, между тем как созданные органические молекулы поглощают невидимые волны солнечного света. Затем этот свет переправляется к краю пластмассы, где он преобразуется в электричество с помощью тонких полосок из фотогальванических солнечных элементов.

Поскольку материалы не поглощают и не излучают свет в видимом спектре, человеческому глазу они кажутся совершенно прозрачными. В идеале ученые хотят создать такие устройства для концентрации солнечной энергии, которые были бы совершенно незаметны.

Как отмечает издание “Вокруг Света”, прошлой зимой в пустыне Мохаве (Калифорния, США) заработала новая система генерации солнечной электроэнергии, которую никак не назовешь незаметной. Общая мощность станции Ivanpah, занимающей площадь 13 квадратных километров, – 400 мегаватт, она способна обеспечить электричеством 140 тысяч домов. Электростанция представляет собой около 350 тысяч гигантских зеркал, отражающих солнечный свет на три водонапорные башни.

Источник: Дни.ру

AnalitikaUA.net