FreeStyle

Сокращения уровня долларизации армянской экономики можно достичь путем увеличения экспорта – экономист

валюта

Сокращения уровня долларизации армянской экономики можно достичь путем увеличения объемов экспорта, сказал журналистам в субботу экономист Вилен Хачатрян.

По данным Центробанака Армении уровень долларизации в стране колеблется в пределах 70%.

«Почему мы не можем избежать высокого уровня долларизации. Одна из причин этой проблемы – большие объемы импорта, который у нас ежегодно достигает уровня в 4,5 млрд. долларов. Мы должны увеличивать экспорт. Если мы это сделаем, то уровень долларизации сократится», – сказал Хачатрян.

По его словам, другим фактором, влияющим на высокий уровнь долларизации является долларовое кредитование

«Сколько можно финансировать свою экономику валютой другого государства, это неправильно», – подчеркнул экономист.

По словам Хачатряна, если уровень долларизации в экономике высок, это в первую очередь означает, что нет доверия к собственной валюте.

«Есть шаги, которые должны осуществляться Центральным банком, чтобы любые потрясения в мировой экономике, обусловленные зависимостью и ценой на нефть и доллар, не влияли на армянскую экономику», – отметил Хачатрян.

Резкий скачок валютных курсов в Армении произошел 24 ноября, когда курс вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. При этом 17-го декабря официальный курс доллара подскочил на 36,86 пункта, достигнув 527,20 драма за $1, но 18-го декабря среднерыночный курс доллара снизился на 30,2 пункта до 497 драмов за $1. По итогам 19-го декабря, по сравнению с показателем 18-го декабря снизился на 32,43 пункта и на сегодняшний день составляет 464,57 драма за $1.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net