Політика

Соглашение между Ираном и «шестеркой» вступит в силу 20 января

ИранAnalitikaUA.net. «Подписанное между Ираном и “шестеркой” соглашение вступит в силу 20 января», – об этом сообщает иранское информагентство «ФАРС».

Замминистра иностранных дел Ирана Сейед Аббас Аракчи в интервью «ФАРС» сообщил, что в ходе прошедших на днях в Женеве двухдневных переговоров с заместителем генерального секретаря Европейской службы внешних действий ЕС Хельгой Шмидт обсуждались вопросы, касающиеся некоторых разногласий между сторонами.

Согласно информации, стороны представили столицам стран, вовлеченных в вопрос решения ядерной проблемы, итоги переговоров с целью принятия решения относительно дальнейших действий.

«В соответствии с договоренностью между Ираном и “шестеркой”, реализация первого этапа “Плана совместных действий” начнется уже 20 января текущего года», – пишет источник.

Добавим, что согласно достигнутой 24 ноября 2013 года между Ираном и «шестеркой» договоренности, Совбез ООН, ЕС и США должны воздерживаться от введения санкций в отношении Ирана. Иран в свою очередь обязался в течение 6 месяцев не обогащать уран выше 5%.

Источник: Panorama