Соціум

Собрать первоклассника в школу обойдется армянской семье, в среднем, в $100

школа

Собрать первоклассника в школу обойдется армянской семье в среднем в $100, сказал в субботу журналистам экономист Вилен Хачатрян.

По его словам, семьи, осуществляющие покупки в преддверии 1-го сентября, могут потратить и более высокую сумму, при этом в нее не входят спортивная форма.

Он отметил, что традиционно перед всеми крупными датами и праздниками в Армении растут цены на связанные с праздником товары, в частности, на школьные принадлежности, что обусловлено ростом спроса.

«Во многом это обусловлено подходом покупателей – закупить все необходимые товары в обязательном порядке, а с другой стороны психологией продавцов – получить максимальную сиюминутную выгоду», – сказал Хачатрян.

С другой стороны, по словам экономиста, это также связано с проблемой отсутствия долгосрочного планирования и маркетинга у многих хозяйствующих субъектов, которые могли бы более грамотно реализовать эти товары и в течение более длительного периода без особых сложностей.

В свою очередь председатель Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян отметил, что на фоне роста цен платежеспособность населения продолжает оставаться достаточно низкой.

«Важно думать не только о материальных проблемах, но и о духовном и культурном воспитании школьников, на что практически не предусматривается никаких ресурсов», – сказал Погосян.

В то же время он особо подчеркнул важность сертификации товаров на границе, подчеркнув, что очень многие школьные принадлежности являются достаточно низкого качества.

«Если ранее сертификация проводилась непосредственно при импорте товара на границе и некачественная продукция просто не допускалась, то теперь после законодательных изменений сертификация проводится уже после поступления товаров в магазины и зачастую они даже не отслеживаются», – сказал Погосян.

На поступление в первый класс в школы Еревана по предварительным данным на 21 августа уже представлено 10,5 тыс. заявок. В 2013 году столичные школы приняли около 11,7 тыс. первоклассников.

По данным управления общего образования столичной администрации, в настоящее время в ведении мэрии Еревана находится 159 школ, в которых в 2013-2014 учебном году обучалось 79017 учеников, из которых 6858 окончили основную, а 441 – среднюю школу.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net