FreeStyle

Со строительством третьей ЛЭП к 2018г. между Арменией и Ираном увеличатся объем обмена электроэнергией и товарооборот

ЛЭП

Глава Минэнерго Ирана Хамид Читчиян и министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян в ходе совместной пресс-конференции заявили о необходимости строительства третьей совместной высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП). Об этом сегодня сообщает Iran.ru.

Согласно информации, Хамид Читчиян напомнил, что Иран в обмен на поставки природного газа в Армению получает электроэнергию. Со строительством третьей ЛЭП поставки электроэнергии, соответственно, возрастут, и их объем будет определен по результатам переговоров с армянской стороной.

Ерванд Захарян в свою очередь отметил, что в настоящее время товарооборот между двумя странами составляет около 300 млн. долларов в год и, согласно двусторонней договоренности, этот показатель должен быть увеличен в два раза.

По словам Е. Захаряна, со строительством третьей ЛЭП, которая будет введена в эксплуатацию к 2018 году, объем обмена электроэнергией увеличится в 2-3 раза, и это должно привести, в частности, к росту товарооборота между двумя странами.

Ерванд Захарян подчеркнул, что политические отношения между Ираном и Арменией находятся на достаточно высоком уровне, а что касается торгово-экономических отношений, то они должны получить дальнейшее развитие. Об этом неоднократно заявляли и президенты двух стран.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net