Політика

СМИ: Властям Азербайджана больше не удается шантажировать Запад российским фактором

Азербайджан и ЕС

Власти Азербайджана серьезно обеспокоены, поскольку политика шантажа против Запада провалилась. Об этом пишет азербайджанская газета «Азадлыг».

Как отмечается в статье, власти Азербайджана отвечали на призывы Запада в вопросе права человека традиционно, т.е. языком шантажа. А проправительственные СМИ продолжали кампанию против США и Запада.

Газета пишет, что власти Азербайджана шантажировали Запад российским фактором. Власти думали, что, как и прежде, Запад предпочтет не ухудшать отношения с Азербайджаном. Однако на этот раз случилось обратное. Демонстрируя принципиальную позицию, Запад активизировал призывы к властям Азербайджана в связи с вопросами прав человека и демократии.

«Власти Азербайджана получили серьезный удар даже в ПАСЕ, где они себя чувствуют свободно и уверенно. Примером этого можно считать суровые вопросы, адресованные президенту Ильхаму Алиеву. До сих пор такого плохого отношения не было ни к одному президенту», – пишет газета.

Кроме этого, как отмечается в статье, в ходе заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Баку были приняты важные решения в вопросе демократизации Азербайджана. В заседании власти Азербайджана проиграли в том смысле, что действующие в стране общественные институты нашли поддержку на уровне ОБСЕ, организация решила восстановить действие своего офиса в Баку, потребовал признать правозащитника Анара Мамедли политзаключенным. Кроме того, евродепутаты подняли вопрос удушения свободы слова и СМИ в Азербайджане.

Согласно статье, если прежде власти Азербайджана шантажировали Запад российским фактором, сегодня это уже безрезультатно. Так как власти понимают, что Россия сама находится под серьезным давлением.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net