Соціум

СМИ: Власти Азербайджана руководствуются лозунгом «за каждого погибшего военного арестовать одного совестного гражданина»

акция

Арест правозащитников и случаи смерти в рядах ВС Азербайджана в последние дни –столь сильный удар азербайджанских властей по стране, что долгое время этот период будет называться «позорной историей». Об этом говорится в статье азербайджанской газеты «Азадлыг».

Как отмечается в материале, власти Азербайджана из-за своей бездарности во всем винят «армян». «Они „проармянскими” называют самих совестных и патриотичных людей. Однако самое большое предательство родины – это плохое обращение с собственными гражданами. Власти решили за погибших военнослужащих мстить собственному народу. В эти дни власти действовали под лозунгом “за каждого погибшего военнослужащего арестовать одного совестного гражданина”», – пишет газета.

Согласно статье, мобилизовав все свои ресурсы, власти Азербайджана всегда преследовали «уклоняющихся от налогов», «проармянских лиц», «нарушителей закона», а основной целью подписания договора о режиме прекращения огня было объявление войны собственному народу.

Как отмечается в материале, власти Азербайджана вышли из последних событий проигравшими. В первую очередь стало ясно, что в армии есть огромное количество изъянов. А потом выяснилось, что власть боится тех, у кого нет ни армии, ни денег, ни оружия. Аресты Лейлы Юнус, Расула Джафарова и Интигама Алиева показали, что для авторитарных властей самыми опасными являются люди с совестью.

«Одним словом, арестованных один за другим общественно-политических активистов можно назвать “узниками перемирия”», – пишет газета.

В материале также отмечается, что при существующей политической системе невозможно строить сильную армию. «Философия коррупции, идеология коррупции, мировоззрение коррупции родили именно то, что смогли – сегодняшний Азербайджан. В нашей стране, где от полицейского до судей – все продажные, образовательная система разрушена из-за коррупции, поиски сильной армии напрасны», – говорится в статье.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net