Політика

СМИ: Власти Азербайджана находятся всего в шаге от санкций Запада

Азербайджан

Власти Азербайджана находятся всего в шаге от санкций, и призывы Запада о демократии направлены на создание почвы для их введения. Об этом сообщает азербайджанская газета «Азадлыг», ссылаясь на собственные дипломатические источники.

Газета напоминает, что ПАСЕ с начала октября приняла резолюции по Азербайджану, призывая власти страны освободить всех политзаключенных и прекратить преследование представителей СМИ. После этого бывший посол США в Азербайджане Ричард Козларич и глава международной правозащитной организации «Freeedom House» Дэвид Крамер также заговорили о санкциях против властей Азербайджана.

Госдепартамент США в свою очередь призвал освободить политзаключенных во главе с правозащитницей Лейлой Юнус. «Мы настаиваем на том, чтобы власти Азербайджана немедленно освободили людей, которые были арестованы из-за требования уважать закон и фундаментальные свободы», – заявила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

Заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелиа охарактеризовал репрессивную политику властей Азербайджана против иностранных и местных неправительственных организаций как неприемлемую и из-за такой политики отношения между Азербайджаном и Вашингтоном сейчас обострились.

«Азербайджанские власти отвечают на все это агрессивным тоном, и это может обернуться против них. Власти Азербайджана считают, что, прибегая к агрессии и применяя шантаж против Запада, смогут смягчить его позицию. Напротив, таким поведением азербайджанские власти создают почву для санкций», – сообщают источники «Азадлыг».

Напомним, что директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус в настоящее время находится под арестом. Она была задержана 30 июля в Баку. Ей и ее супругу Арифу Юнусу, который занимался в ИМД проблемами конфликтологии и миграции и был также задержан 5 августа, предъявлены обвинения по ряду статей, в том числе «Измена родине». Супруги были заключены под стражу, свою вину они не признают. Адвокаты правозащитницы не раз заявляли о притеснениях своей подзащитной в бакинском СИЗО и ухудшении ее здоровья, а 24 сентября пять адвокатов Лейлы Юнус заявили о ее избиении в СИЗО сотрудником этого учреждения.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net