Соціум

СМИ: В мечетях Стамбула готовят азербайджанских «джихадистов» для войны в Сирии

боевики

Террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) захватила практически все мечети в Стамбуле, где обучает граждан Азербайджана для дальнейшей войны в Сирии. Как передает азербайджанский новостной портал «Хаккин.аз», об этом заявил один из лидеров религиозного течения «джафаритов» Хасан Канаалты.

Он отметил, что ИГИЛ взяла под контроль ряд мечетей в районах Фатих, Аташехир, Эсенюрт и Багчылар. Молодежь из Азербайджана получает установку в этих мечетях, а затем молодых ребят отправляют на войну в Сирию, отмечается в материале.

«Власти бездействуют, и мы собираемся сами обеспечить безопасность членов нашей общины. Мы попросили встречи с министром внутренних дел Афганом Аладаном, однако уже более 10 дней, как не получаем от него ответа», – заявил Канаалты.

По его словам, несколько дней назад была совершена атака на мечеть Мухаммадийя, где собирались члены общины «джафаритов», за которой предположительно стоят члены ИГИЛ.

«Нам сказали, что не допустят давать азан. Одним из районов, где укрепились члены ИГИЛ, является Фатих. Там салафиты раздают брошюры и ведут антишиитскую агитацию. Они создали разветвленную сеть своих представительств в Аташехире, где перед отправкой в Сирию несколько дней гостят молодые джихадисты из Азербайджана. Государство не может не знать об этом», – сказал он

Напомним, что как сообщало иранское агентство новостей ИРНА, ИГИЛ набирает в Азербайджане добровольцев для участия в боевых действиях в Сирии и Ираке. Согласно ИРНА, ограничения на политическую и религиозную деятельность в Азербайджане являются одной из основных причин того, почему ИГИЛ рассматривает эту страну как благодатную почву для набора «джихадистов». На карте мира, опубликованной ИГИЛ, Азербайджан должен войти в состав провозглашенного этой организацией халифата.

Напомним также, что граждане Азербайджана воюют в рядах различных террористических группировок в Сирии, Афганистане и Пакистане. Согласно данным азербайджанского информагентства «Вести.аз», общая численность азербайджанских террористов в данных странах составляет 300 человек. При этом, по данным азербайджанских СМИ, только в Сирии за последние три года погибло около 200 азербайджанских террористов. СМИ также неоднократно сообщали о ликвидации командиров из числа азербайджанских террористов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net