Політика

СМИ: Сторонники «Исламского государства Ирака и Леванта» свободно перемещаются по Азербайджану

ИГИЛ

«Сторонники группировки „Исламское государство Ирака и Леванта” (ИГИЛ) свободно перемещаются по Азербайджану»,– об этом говорится в статье, опубликованной на иранском сайте «аранньюз.ир».

Иранский источник, ссылаясь на азербайджанскую газету «Азадлыг», пишет, что сторонники террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» свободно перемещаются по Азербайджану. На днях в городе Сумгаит был замечен автомобиль, к стеклам которого был прикреплен флаг ИГИЛ.

Зверства, учиненные боевиками ИГИЛ в Ираке, и погромы мирного шиитского населения привели к активизации в Азербайджане ваххабитов, которые являются носителями радикальной идеологии. В Сабирабаде и разных районах Азербайджана ваххабиты напали на шиитов, а ИГИЛ угрожал Азербайджану в связи с инцидентом в Сабирабаде», – пишет «Азадлыг».

Отметим, что ваххабизм — религиозно-политическое движение в исламе, сформировавшееся в XVIII веке.

Автор статьи, обратившись к позиции силовых структур Азербайджана в отношении сторонников ИГИЛ и угрозе ваххабитов, пишет, что сотрудник МВД Азербайджана Орхан Мансурзаде в интервью «Ахар.аз» посоветовал по этому вопросу обратиться в Министерство национальной безопасности.

«В ответ на наш запрос Министерство национальной безопасности ответило, что следует обратиться в МВД. В то время как МВД и Министерство национальной безопасности Азербайджана перекладывают ответственность по выражению позиции друг на друга, в Азербайджане изо дня в день заметна угроза усиления позиций ИГИЛ»,– пишет автор.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net