FreeStyle

СМИ: Россия передаст Сирии первую партию самолетов Як-130 к концу года

Як-130

AnalitikaUA.net. Россия планирует передать Сирии первую партию учебно-боевых самолетов Як-130 до конца 2014 года и полностью закрыть контракт на 36 машин в 2016 году, пишет газета “Коммерсант” со ссылкой на источник, близкий к “Рособоронэкспорту”.

По словам собеседника издания, до конца года Дамаск получит девять самолетов, в следующие два года — 12 и 15 соответственно.

“Таким образом, мы выполним обязательства по ранее подписанному контракту на 36 самолетов Як-130”, — приводит слова источника газета.

В июне прошлого года издание писало, что Сирия перечислила России порядка 100 миллионов долларов аванса за первые шесть Як-130 по контракту, заключенному в декабре 2011 года. Тогда источник РИА Новости заявил, что Як-130 для Сирии произведены и ждут лишь политического решения для установки двигателей и авионики и последующей отправки в Сирию.

Россия неоднократно заявляла, что поставляет в Сирию, где с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, исключительно оборонительное вооружение, не нарушая нормы международного права.

Источник: РИА Новости