Соціум

СМИ: Репрессии в Азербайджане будут продолжаться

Репрессии

Как бы парадоксально это ни звучало, власти Азербайджана обвиняют в плохой ситуации с правами человека в стране армянское лобби. Как говорится в статье азербайджанского новостного портала «Минвал.аз», посвященной Дню прав человека в этой республике, виновные найдены, и значит – репрессии в Азербайджане будут продолжаться.

Согласно статье, из официальных источников Азербайджана за границу летят радужные уверения о том, что в республике с правами человека все очень хорошо, лучше некуда: нет бедности, нет политзаключенных, нет коррупции, нет произвола полиции. А вот международное сообщество усиливает критику в адрес Азербайджана из-за нарушений прав человека.

Выразили обеспокоенность международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch, а также в Европарламенте и Госдепартаменте. Правительство Азербайджана все чаще подвергается критике за нетерпимость по отношению к оппозиции, за аресты и преследования диссидентов. Иностранные наблюдатели подчеркивают в своих отчетах факт того, что особенно сурово Азербайджан поступает в отношении журналистов и блогеров, пишет автор.

«По словам наблюдателей, ситуацию с правами человека в Азербайджане и раньше нельзя было назвать благополучной. Однако, по мнению правозащитников, сейчас власти проводят новую целенаправленную кампанию. Об этом свидетельствует рост числа арестов по фиктивным обвинениям, ввод законодательных ограничений в отношении основополагающих свобод и систематическое пресечение мирных протестов», – сказано в материале.

Георгий Гогиа, старший исследователь HRW по Южному Кавказу, отметил: «Это очень комплексное подавление. Мы говорим не просто о цифрах, мы говорим о фактической законодательной базе, о качественных изменениях в работе гражданского общества в стране».

Обеспокоенность по поводу ухудшения ситуации с демократическими свободами в Азербайджане высказал также Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс. Он констатирует, что за прошедший период в Азербайджане не было никаких подвижек в области свободы слова, выражения, собраний и прав собственности.
«Свобода выражения мнений, собраний и объединений, к сожалению, ухудшается в Азербайджане. Я еще раз призываю власти обратить пристальное внимание на эти вопросы с тем, чтобы Азербайджан соответствовал своим обязательствам в области прав как государство-член Совета Европы», – заявил Муйжниекс.

Комиссар также выражает беспокойство по поводу сообщений о слежке за журналистами с использованием средств дистанционного наблюдения, которые, как правило, находятся в распоряжении правительственных структур.

«Но несмотря на все вышесказанное, ситуация с правами человека в Азербайджане не становится лучше», – замечает автор.

Согласно статье, 14 мая правительство Великобритании выразило обеспокоенность приговором, который был вынесен молодежным активистам движения NIDA. «Осуждение восьми членов гражданского движения NIDA на срок от 6 до 8 лет вызывает глубокое беспокойство», – говорилось в заявлении министра по европейским делам Великобритании Дэвида Лидингтона.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net