Соціум

СМИ: Радикальные религиозные группы в Азербайджане начали закупать оружие

оружие

В последние дни вновь активизировались радикальные группы в Азербайджане, имеются даже сведения об их вооружении. Ожидается, что в ближайшие месяцы расширятся операции против радикальных религиозных групп. Об этом сообщает азербайджанский информационный портал «Минвал.аз».

Как отмечается в материале, наряду с Сирией и Ираком, террористические акции в Чечне на прошлой неделе показали, что такие радикальные группировки готовы в любой момент действовать. Аналогичная угроза вполне реальна и для Азербайджана, и всего региона Кавказа. «Не следует также забывать, что со дня основания ИГИЛ наша страна входит в сферу его деятельности», – пишет портал.

По сообщениям портала, в последние дни радикальные группы вновь активизировались в Азербайджане. Так, их сторонники начали организовываться в Сумгаите, где появились признаки ИГ в виде черных наклеек, напоминающих цвета его флагов, на стеклах автомобилей. 12 ноября в Сумгаите был арестован лидер салафитов Зохраб Шыхалиев.

По полученной «Ени Мусават» информации, создавшие большую сеть в Сумгаите радикалы приступили к приобретению оружия. «Этот факт известен правоохранительным органам и серьезно отслеживается, и не исключено, что в ближайшие дни они могут провести широкомасштабную операцию», – отмечает портал.

«Минвал.аз» пишет, что информация о существовании «ядра» радикальных религиозных групп в Сумгаите не нова, и власти хорошо осведомлены о ситуации в городе. Портал добавляет, что в декабре прошлого года в Сумгаите произошел вооруженный инцидент между салафитами и хавариджами, а месяц назад было обезврежено несколько вооруженных радикалов.

По словам эксперта по безопасности, в ближайшие месяцы не исключено проведения широкомасштабных операций против радикалов в Баку и других городах страны. Это также связано с предстоящими летними Европейскими играми, заключает портал.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net