Політика

СМИ: Правящий режим Азербайджана хранит Нахичеван как «запасной аэродром»

Нахичеван

Многие годы, когда власти Нахичевана осуществляли тотальные гонения на прессу и правозащитников, Азербайджан подвергался жесткой международной критике. При этом, было непонятно, зачем Баку терпит эту ситуацию и те порядки, которые установлены в регионе, говорится в статье «Остров невезения», опубликованной на сайте азербайджанского информагентства «Туран».

Как отмечается в публикации, есть мнение, что правящий режим Азербайджана хранит этот регион для себя, как запасной аэродром, где можно будет укрыться в случае потери власти в Баку.

«Не зря правозащитница Малахат Насибова назвала Нахичеван “лабораторией”, где испытывают самые репрессивные методы подавления прав и свобод, а затем применяют на остальной территории страны. Бывающие в Нахичеване удивляются не только чистоте и порядку, но и тому, что там крайне малое население. Многие, не выдерживая “европейский уровень”, покидают регион, перебираясь в Баку и в другие страны»,- отмечает автор.

Согласно статье, внутренняя политика Азербайджана во многом определяется и решается в Нахичеване, тамошние методы и практика все чаще и все шире применяется в столице Азербайджана.

«Последняя волна репрессий против гражданского общества и многочисленные аресты правозащитников и активистов свидетельствуют в пользу такого предположения. Если так, то гражданам стоит готовится к тому, что вскоре нельзя будет собираться по три человека, после 10 вечера нельзя сидеть в чайхане, всем госслужащим надо выходить на субботники, а иностранцев, включая дипломатов, будут депортировать из страны без объяснения причин»,- говорится в материале.

Как отмечает автор, новейшие методы властей Нахичевана выражаются в том, что до смерти избитого правозащитника обвиняют в пьяной драке с собутыльником, а местная полиция отказывается возбуждать уголовное дело.

«В этой ситуации радует только одно – огромное счастье, что в Нахичеване нет нефти. Трудно себе представить, какие процессы там шли, будь в этой земле углеводороды»,- обобщает автор статьи.

Напомним, что 21 августа в Нахичеванской Автономной Республике произошло нападение на офис Ресурсного центра поддержки демократии, расположенного в столице автономии – городе Нахичеване. Нападавшие жестоко избили сотрудника Центра Ильгара Насибова и устроили погром в офисе. Как отмечало азербайджанское информагентство «Туран», причина нападения неизвестна, однако с большой долей вероятности можно утверждать, что это является составной частью репрессий против гражданского общества, начатой в Азербайджане в последний период.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net