Політика

СМИ: Правозащитники призывают ПАСЕ принять безотлагательные меры в связи с нарушением прав человека в Азербайджане

призыв

Находящаяся с официальным визитом в Баку председатель ПАСЕ Анн Брассер приняла большую группу представителей гражданского общества. Брассер от имени некоторых участников встречи была передана петиция. В обращении содержится призыв принять безотлагательные меры со стороны Ассамблеи в связи с нарушением прав человека в Азербайджане. Текст обращения размещен на странице журналистки Хадиджи Исмайловой в соцсети Facebook. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран».

Как отмечается в материале, встреча продолжалась 3,5 часа, обсуждалась ситуация с правами человека, состояние гражданского общества, проблема политзаключенных. На встрече участвовали: исполнительный секретарь движения «РЕАЛ» Натиг Джафарли, правозащитники Арзу Абдуллаева, Саида Годжаманлы, Гюнай Исмайлова, Залиха Тагирова, Самир Казымлы, журналисты Шахвелед Чобаноглу, Наргиз Ягублу (как член семьи политзаключенного Тофига Ягублу), член движения NIDA Айгюн Панджалиева, адвокат Фариз Намазлы и др.

«Молчание не выход. За последние несколько месяцев многие известные в Азербайджане активисты и правозащитники были арестованы по различным обвинениям за свое стремление защищать ценности Совета Европы. Среди них правозащитники Анар Мамедли, Лейла Юнус, Расул Джафаров и Интигам Алиев, Эмин Гусейнов. Председательство Азербайджана в Совете Европы совпало с безжалостной кампанией репрессий властей против правозащитников. СЕ столкнулся с беспрецедентной угрозой для его авторитета. А политические заключенные Азербайджана продолжают страдать за осуществление своих основных прав», – говорится в обращении.

Авторы обращения также отмечают, что СЕ оказался заложником своей политики «умиротворения» государств, постоянно попирающих основные обязанности члена организации. Вопрос заключается в том может ли Страсбург защитить основные права азербайджанского народа от авторитарного правительства.

«Если государство грубо нарушает стандарты Совета Европы, ассамблея имеет право приостановить полномочия его делегации или лишить их права голоса. В экстренных случаях, ассамблея может обратиться с просьбой, чтобы страну исключили из Совета Европы. Однако, похоже, что Совет предпочитает молчание. Ваша обязанность как президента Парламентской Ассамблеи призывать к санкциям, предусмотренным в Правилах Ассамблеи и уставе Совета Европы», – пишут авторы обращения.

Авторы также призвали председателя ПАСЕ не верить руководству Азербайджана. «Президент Ильхам Алиев скажет вам, что арестованные правозащитники являются преступниками, и что Азербайджан является страной где верховенство закона полностью гарантировано. Мы призывам вас не верить что в стране есть «конструктивный диалог» с гражданским обществом, и не участвовать ни в каких «круглых столах». Мы призываем вас, не принимать такие приглашения, если круглый стол не будет организован в изоляторе в Кюрдаханы, который стал «домом» для многих журналистов, блоггеров, активистов и правозащитников», – говорится в обращении.

Они призвали Брассер, используя свои полномочия, поставить вопрос в соответствии с регламентом Ассамблеи о пересмотре полномочий азербайджанской делегации, если правительство не гарантирует немедленного и безусловного освобождения тех, кто был заключен в тюрьму за осуществление своего права на свободу выражения мнений.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net