FreeStyle

СМИ: новый кризис в Греции спровоцирует распад всего ЕС

ЕС

Редактор экономического раздела The Guardian Ларри Эллиотт считает, что еврозона находится на пороге экономического кризиса, который, по его словам, начнется в Греции и будет иметь последствия для всего Евросоюза, передает Banki.ru.

По словам Эллиотта, Европа в 2014 году столкнулась с целым комплексом проблем: слабый рост экономики, высокий уровень безработицы, угроза дефляции и неработающая на развитие ряда стран валюта.

Слабый экономический рост и падающие при дефляции цены редактор The Guardian назвал «токсичной комбинацией» для стран с высоким уровнем внешнего долга. «Для них стоимость кредитов при сокращении национального производства будет только возрастать», — пишет он.

Среди стран Евросоюза, которые наиболее подвержены опасности возникновения экономического кризиса, Эллиотт называет Грецию, Португалию, Испанию, Италию и отчасти Бельгию.

По мнению экономического обозревателя, уже через несколько месяцев в Греции может возникнуть кризисная ситуация из-за чрезмерного давления ЕС в отношении углубления мер жесткой экономии.

«Последние экономические показатели Греции были довольно хороши: экономика растет, уровень безработицы падает, внешний долг по отношению к ВВП постепенно сокращается… Но греки устали от постоянной экономии. Они испытали достаточно давления», — пишет Эллиотт.

Такая ситуация делает политическую систему Греции неустойчивой, что может создать условия для прихода к власти леворадикальных партий, которые придерживаются позиции преодоления экономии государственного бюджета и большей экономической независимости от ЕС.

Такие же тенденции, по мнению экономического обозревателя, наблюдаются в Великобритании, где евроскептики, в частности Партия независимости (UKIP), набирают все большую популярность. Если ситуация не изменится, то «доверие бизнеса и потребителей (внутри ЕС) будет потеряно, а опасения по поводу неработающей кредитной политики станут усиливаться», — считает эксперт.

Также Эллиотт выдвинул предположение о том, что Евросоюз от распада отделяет «еще один кризис или еще один глубокий (экономический) спад».

Источник: Арка

AnalitikaUA.net