Політика

СМИ: Напряженность в американо-азербайджанских отношениях нарастет

США и Азербайджан

AnalitikaUA.net. Напряженность в американо-азербайджанских отношениях после относительного затишья вновь нарастает: на этот раз катализатором антиамериканской кампании в Азербайджане стало интервью посола США Ричарда Морнингстара. Об этом пишет аналитическая служба азербайджанского информагентства «Туран».

Агентство напоминает, что в интервью азербайджанской службе радио «Свобода» Морнингстар выразил недовольство антидемократической политикой администрации президента Азербайджана и антизападными настроениями в его команде. Посол дал понять, что терпению США есть предел, и даже пригрозил, что уход Запада из страны, остающейся один на один с Россией и Ираном, обернется для нее катастрофой.

«Туран» пишет, что публичные «вулканические всплески антиамериканских настроений в Азербайджане» за последний год отмечались три раза: после массовых выступлений молодежи против солдатских смертей зимой прошлого года, когда в попытке госпереворота был обвинен американский Национальный институт демократии; после оценки результатов октябрьских президентских выборов 2013г., когда выборы были признаны недемократическими, и зимой этого года, после ужесточения правительством Азербайджана законодательства об НПО, когда в попытке подрыва стабильности в Азербайджане были обвинены сотрудники Сената США, якобы работающие под прикрытием.

«То есть в трех случаях инициаторами конфликта выступала азербайджанская сторона, задействовавшая для атаки на Запад марионеточные СМИ и НПО»,- отмечает аналитическая служба, подчеркивая, что это поведение официального Баку может показаться странным, также как странным выглядит «всепрощающая любовь» США к правящему в Баку режиму.

«На протяжении всего периода независимости Баку неоднократно обращался за помощью к США и практически получал ее под сопровождение критики состояния демократии. И укрепление власти Гейдара Алиева в 1994 году, приход в 2003 году и укрепление власти Ильхама Алиева, главным образом, стали следствием поддержки США», – отмечают авторы.

Согласно материалу, если демократические отношения «развивались в деградационном русле», путем наращивания правительством Азербайджана давления на гражданское общество, то в области энергетики и безопасности все развивалось успешно. В конце 2012г. Россия ушла со своего стратегического объекта – Габалинской РЛС, в активную фазу вошли трансевропейские трубопроводные маршруты TANAP и TAP, и в условиях нынешних американо-азербайджанских «демократических осложнений» на первый план выдвинулся долгожданный проект транскаспийского газопровода.

В этом, как отмечается в материале, немалая заслуга посла Морнингстара, прибытие которого в Азербайджан два года назад агентство «Туран» предвосхищало, как новое региональное пришествие бывшего спецпредставителя президента США по вопросам в евроазиатском регионе. И как показывают перечисленные события, прогноз не был ошибочным. «Построенные на энергетической базе двусторонние отношения до сих пор остаются определяющими, и это прекрасно понимает Алиев, который осознает, что глобальная стратегия энергетической безопасности США пока еще не утвердилась полностью и находится в стадии реализации. В таких условиях стабильность и безопасность Азербайджана будет оставаться приоритетом и не может быть принесена в жертву демократии», – отмечает агентство.

Согласно материалу, это хорошо понимают и в Америке и в Европе, особенно в условиях «битвы за Украину», куда на ближайшие два года будет устремлено все внимание Вашингтона и Брюсселя. На это время, как показывает опыт предшествующих коллизий американо-азербайджанского перенапряжения, США и в целом Запад будут удовлетворены определенными уступками властей Азербайджана в виде освобождения группы политзаключенных и издания очередного формального распоряжения о защите прав человека и свобод.

«И как показывает все тот же опыт – этого будут предостаточно до следующего витка напряжения», – отмечает «Туран».

Источник: Panorama