Політика

СМИ: Критика Обамы в адрес Азербайджана – серьезный месседж

Обама

Активисты гражданского общества Азербайджана полагают, что высказанная президентом США Бараком Обамой критика в адрес властей этой страны в связи с созданием препятствий для деятельности НПО является серьезным месседжем для официального Баку. Об этом сообщает «Кавказский Узел».

Отмечается, что президент США, выступая 23 сентября на годовой сессии Клинтоновской глобальной инициативы, назвал Азербайджан в числе стран, где нарушаются фундаментальные свободы. «В таких местах, как Азербайджан, законы в невиданной степени затрудняют деятельность НПО», – заявил Обама.

Комментируя заявление президента США, глава Организации защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы назвала заявление Обамы «серьезным сигналом». «Многие в Азербайджане еще не осознают серьезность выступления Обамы. До этого с предупреждениями о санкциях против нарушителей прав человека выступил Европарламент. Это означает, что международное сообщество понимает, что судьба демократии в Азербайджане под угрозой. За этим могут последовать санкции», – сказала Гахраманлы корреспонденту «Кавказского узла».

А глава Центра экономических исследований Губад Ибадоглу отметил, что еще до слов Обамы международное сообщество выражало отношение к проблемам НПО Азербайджана, и с критическими заявлениями выступали Европарламент и международные правозащитные организации. «Оценка ситуации в Азербайджане лично президентом США означает, что уже в этом вопросе на страну есть давление на самом высоком уровне. Полагаю, что те, кто понимают важную роль отношений с США для Азербайджана, будут вынуждены принимать более ответственные решения», – сказал Ибадоглу.

Однако, как отмечается в публикации, на его взгляд, гражданское общество еще не скоро оправится после нанесенного ему тяжкого удара. «Часть руководителей НПО покинули страну. Другая группа арестована, против некоторых заведены уголовные дела. Есть и те, кто внесли “коррективы” в свою деятельность. А часть активистов заняли выжидательную позицию. Поэтому вряд ли удастся восстановить деятельность гражданского общества в прежнем объеме», – считает Ибадоглу.

Заместитель председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуад Гахраманлы в свою очередь считает, что официальному Баку будет сложно проигнорировать месседж от руководства мировой сверхдержавы. «Если власти Азербайджана думают, что смогут, как российское руководство, заниматься антизападной риторикой, то глубоко ошибаются. Россия располагает огромными ресурсами, чтобы вести затяжное противостояние с Западом. У Азербайджана таких рычагов нет. Поэтому для официального Баку путь конфронтации с США может иметь плачевные итоги», – сказал корреспонденту «Кавказского узла» Фуад Гахраманлы.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net