Соціум

СМИ: исламских радикалов в Одессе поймали на распространении запрещённой литературы

OdessaAnalitikaUA.net. Организация «Исламский просветительский центр» была уличена сотрудниками СБУ в распространении экстремистской литературы на промрынке «7-й километр».

По информации ТАЙМЕРА, по данному факту СБУ ведёт уголовное производство по ст. 161 УК Украины («Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности и отношения к религии»).

В самом СБУ информацию не подтверждают, но и не опровергают, отказываясь от каких-либо комментариев по этому поводу.

Между тем, по имеющимся у ТАЙМЕРА данным, экстремистская литература была напечатана в Турции, а на территорию Украины попала через Приднестровье.

Что же касается организации «Исламский просветительский центр», то её связывают с радикальным исламским пантюркистским движением «Сулейманджи». Офис центра якобы распологается на улице Толбухина. Впрочем, найти его там журналистам ТАЙМЕРА не удалось.

Напомним, это уже не первый инцидент, связанный с деятельностью экстремистских мусульманских организаций в Одессе: в частности, весной 2012-го года СБУ заинтересовалось деятельностью ваххабитской организации «Прямой путь», которую также уличили в распространении экстремистской литературы, а позже и в хранении оружия.

Источник: Таймер