FreeStyle

СМИ: Инфляция добралась и до армянского рынка бензина

бензин

Во всем мире цены на бензин падают, в то время как в Армении они продолжают расти, пишет газета “Жаманак” (Время).

Так, согласно изданию, накануне, только за один день, цена одного литра бензина выросла на 30 драмов, в частности, литр бензина “Регуляр” продается за 490 драмов вместо прежних 460-ти, а литр “Премиум” – за 510 драмов вместо прежних 480 -ти.

В беседе с корреспондентом газеты замдиректора компании-поставщика горючего “Флеш” Степа Симонян подтвердил факт подорожания бензина на 30 драмов. Он отметил, что рост цен обусловлен колебанием курса доллара.

При этом Симонян отказался ответить на ряд вопросов газеты, сославшись на чрезмерную занятость. Что касается другого крупного игрока рынка – ЗАО “Сити Петроль Групп” , то здесь факт роста цен не подтвердили, однако и не опровергли, сказав, что “соответствующее лицо сейчас не на работе”. “Согласно логике, в целях диверсификации рисков Армении необходимо иметь широкую географию по импорту горючего, но на сегодня львиная доля импорта приходится на Россию.

Однако отметим, что до последнего времени горючее импортировалось также из Болгарии и Румынии, где есть большой конкурентный рынок”, пишет “Жаманак”, напомнив, что наблюдаемая в октябре тенденция снижение цен на бензин на местном рынке на 4-6% не только не продолжилась, но за короткое время инфляция “взяла реванш”.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net