FreeStyle

СМИ: экономисты отмечают замедление темпов роста производства в Китае

Китай

Значение индекса деловой активности (PMI) производственного сектора экономики в Китае в прошлом месяце снизилось с 51,1 до 50,8, что может свидетельствовать о замедлении темпов роста экономики страны в целом, сообщает Би-би-си.

Показатель свыше 50 означает рост производства, ниже 50 — сокращение. Таким образом, темпы роста в секторе производства оказались ниже, чем предполагали аналитики.

Данные показывают, что китайская экономика растет самыми медленными темпами за последнее пятилетие. В период с июля по сентябрь этого года рост составил 7,3%, тогда как год назад он был выше — 7,5%. Именно такую цель — сохранить годовой рост экономики на 7,5% — ставит перед собой китайское правительство, отмечает издание, передает РИА Новости.

Столь высокий уровень роста экономики необходим Китаю для обеспечения достаточного количества рабочих мест в стране, огромное население которой становится все более образованным, указывает BBC News.
Би-би-си отмечает, что амбиции Китая гораздо выше, чем у развитых стран. Например, последние данные показывают, что экономика США растет в среднем на 3,5% в год.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net