Соціум

СМИ: Боевики покинули сирийский город Кесаб

Кесаб

Боевики группировки «Джебхат Ан-Нусра», а также сирийские повстанцы, воюющие против правительственных сил, покинули город Кесаб на границе с Турцией, который был под их контролем с конца марта, передает в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга по соблюдению за правами человека (Syrian Observatory for Human Rights).

Отряды экстремистских группировок «Джебхат Ан-Нусра» и «Ахрар Аш-Шам» вместе с сирийскими повстанцами в 20-х числах марта вторглись в расположенный на северо-западе Сирии город Кесаб. Город находится на границе с Турцией, а его жители – преимущественно армяне. Этот горный живописный район в мирное время считался одним из лучших курортов на севере Сирии.

По данным центра, большая часть боевиков и повстанцев уже покинули город. В настоящий момент правительственные войска вместе с бойцами ливанского движения «Хезболлах» занимают позиции в ближайших от Кесаба деревнях, готовясь к наступлению на город, передает РИА Новости.

Бойцы “Хезболлах”, поддерживающие Асада, принимают участие в операциях правительственных войск против мятежников в Сирии, где с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией, за которую выступают различные вооруженные формирования.

За это время в стране, по данным ООН, погибли более 130 тысяч человек, главным образом мирные жители. По данным ООН, из-за конфликта около 2,3 миллиона сирийцев стали беженцами, еще около 6,5 миллиона вынуждены были сменить место жительства внутри страны. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники.

Напомним, что утром 21 марта на сирийский город Кесаб, населенный в основном армянами и алавитами, была совершена массированная атака вооруженных бандформирований сирийской оппозиции. Две крупные террористические группировки напали на Сирию с территории Турции. Большинство населения Кесаба эвакуировано в город Латакия.

Как уже сообщалось, Союз армян Украины обратился к международному сообществу с призывом осудить нападение на армянонаселенный сирийский район Кесаб и принять жесткие меры.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net